Дикая природа
Нужно искупать кота...
До этого этим не занимался, у кота когти большие, мыться не любит и смотрит на меня как-то косо, но мыть надо. Как это сделать с минимальными потерями?
Кошки боятся громких и резких звуков. Шипение воспринимают как угрозу. Поэтому воду (то самое шипение) следует выключать. Во время купания говорить с ним ласковым тоном и вполголоса, тихо. Водичку наливать в ванну чуть меньше, чем по шею, температурой 38 градусов. Аккуратно помещаем котэ в водичку, придерживаем, чтоб не убежал. Намыливаем шампунем для кошек, ждем 2 минуты. Аккуратненько тихонечко включаем воду (ни в коем случае не на всю катушку) , споласкиваем котэ, немного отжимаем лапки, хвост, шерсть и быстрее в теплое полотенце. Сушим феном или рядом с обогревателем. Обязательно надо БЫСТРО высушить котэ, иначе может простудиться. В принципе, если купать осторожно, мягко, и не пугать кошку, то купаниям она привыкает и перестает паниковать. А вообще, кошек по возможности не купают. Только разве что если уж совсем грязная стала. Если вода попадет в уши кошке, это может оказаться для нее смертельно, поэтому и боятся панически воды.
Нужно- значит искупайте, не ехать же мне к вам вашего кота купать.: )
Вот так его берете аккуратно и помещаете в воду, той нужно набрать столько, что бы он лапами не доставал до дна . иначе тут же выпрыгнет ( есть методика с небольшим количеством воды или без нее, но это ниже)
При этом не давая ему и погрузиться ( нырнуть) с головой, То есть придерживая рукой снизу, под брюхо, вернее под грудь ( сами поймете как, если не так возьмете он вас оцарапает и выпрыгнет отталкиваясь от руки)
избегайте попадания воды в уши.
Вода должна быть теплой, Кот не должен в ней мерзнуть, учтите его температура выше вашей. Если все хорошо, он быстро успокоится, но держите его мордой несколько от себя, и подальше от краев,
Держа его одной рукой второй намыливаете шампунем частично из воды вытащив, кот станет пытаться выплыть, не попадайтесь под лапы.
Плавают кошки прекрасно, они только саму воду не любят. Так что если вдруг отпустите он не утонет, а скорее напротив, выскочит доплыв до борта ванны. тогда он оцарапает и намочи вас с головы до ног.
Вымыв ему спину и голову ( будьте осторожны с ушами и глазами) можно приподнимая вымыть и брюхо и лапы.
В течении всего процесса не нужно нервничать, Все спокойно. стоит разговаривать с котом и его и вас это успокаивает.
Помыв можно вытаскивать заворачивая сразу в заранее приготовленное полотенце.
Вот за шкирку без нужды хватать не надо. Без насилия короче. Только если оторвать его от стенки ванны за край которой он по вашей неосторожности может ухватиться, отрывать сложно, а мокрая шкура скользит в руках.
Вытерев кота сразу его отпускать не надо. пусть останется какое то время в полотенце. отнесите его в теплое место. Кошки очень не любят холод и могут простудиться.
Можно мыть в пустой ванне. поливая его из душа, но тогда придется хорошо держать сверху, в области загривка. Иначе кот выскочит. Учтите они очень гибкие и могут вывернуться почти из любого положения. Так что старайтесь не доводить ни его ни себя до стресса.
Иногда удается уговорить даже стоять ровно все время. Но чаще будет пытаться убежать. Силы в нем вдруг окажется куда больше, чем вам кажется. Так что такая метода с хорошей опорой лапам для ловких и сильных людей.
Есть вариант промежуточный, когда воды немного. Но тогда тоже придется его удерживать. Хотя для него такое не будет настолько сильным стрессом. как полная ванна. Воду можно ( если у вас хватит терпения уламывать кота смириться с процедурой) набирать постепенно. начав с пустой и посадив кота не забывая держать.
Не покупайтесь на его кажущееся смирение и покорность, мол все, сдался, делайте что хотите. Это значит он уже наметил путь к бегству и собираясь с силами стремится вас отвлечь.
Очень многое зависит от температуры воды. подберите такую, что бы она его не беспокоили. Кошки тепло любят, Значит немного теплее чем он сам . Но не обожгите,
Ну а вообще все не так страшно. У меня были коты и кошки которые не только не боялись воды. но и любили мыться.
Некоторые сами проявляли любопытство с чего это хозяин в воду влез. а не дурак ли... Один кот ко мне прыгнул, правда сильно сам испугался и меня ободрал.
А был кот раз добровольно полезший в реку, Правда от собаки. Та конечно следом. Пришлось и мне сзади лезть. их на пороги понесло и кот чуть собаку не утопил. Вцепился ей в спину и сидел пока та пузыри пускала. Потом ни собак, ни воды он вообще не боялся. Игнорировал. Ходил ( меня водил) со мной ему рыбку ловить. Сам и через весь город чесал к реке. Пойманную снимал с крючка еще в воде к берега.
Был кот. ходивший с нами в баню. В городскую, летом. когда гор воду отключают. Но того приучили к воде с самого раннего котячьего возраста. С этим надо быть осторожнее, они очень боятся простуды. Не думайте, что если вам тепло. и мокрому коту тепло будет.
Вообще часто кошек мыть не следует. По мере загрязнения короче. А так они и сами прекрасно обходятся языком. Если их несколько еще и друг за другом ухаживают.
избегайте попадания воды в уши.
А вы с ним в ванную ложитесь, а его себе на голый живот. И потихоньку опускайтесь в воду. И гладьте. Ну потерпите - кишки не вырвет же. Все.. . А рельно в мокрое полотенце его и протирать. Потом ещё раз и ещё. Полотенце потом выстираете. А кота затем сушитиь феном и опять же гладить. Но вообще-то приучать надо было. Рыбку живую в ванную и воды 4-5 см. Его на решетку. Привыкнет ловить их. воды чуть больше. Через год - нырять научится сам. НО НЕ РАНЬШЕ. Удачи. Коту.... ну и вам.
Дайте ему денек, он сам приведет себя в порядок и засверкает чистотой. Котов мыть - это издеваться над ними.
А-а-а-а. Очень тяжело это сделать. А вообще коты сами себя вылизывают
Для мытья кота Вам понадобиться -
1. Ванна - 1шт.
2. Полотенце большое - 1 шт.
3. Спец. шампунь кошачий - 1 флакон
4. Кот - 1 шт.
Берем кота за шкирку и опускаем в ПУСТУЮ ванну. Удерживая кота за шкирку на вытянутой руке, другой из душа поливаем его. Не отпуская кота виливаем шампунь и растираем по шерсти. Смываем качественно. Потом кота закутать в полотенце и не выпускать его (на руках поносить) минут 30. Самое главное НЕ МОЧИТЬ ГОЛОВУ И ОСОБЕННО УШИ, и не обращать на дикий крик.
Удачи Вам!
1. Ванна - 1шт.
2. Полотенце большое - 1 шт.
3. Спец. шампунь кошачий - 1 флакон
4. Кот - 1 шт.
Удачи Вам!
я тоже думаю искупать своего кота)) ) давай вместе думать как это сделать)))
в вану запихать и с ведра окатить))
Оля Самусенкова
жестоко как то...((((((