Дикая природа
Собрал в лесу в горах грибы, похожие по форме и цвету шляпки на маслята. Но снизу шляпка трубчатая а не губчатая. Что это?
Cortinarius elegantior - паутинник элегантный, пишут, что в Киргизии, например, массово-собираемый, соответственно съедобный гриб. В Белоруссии же растет очень похожий эндемичный также съедобный гриб - Паутинник съедобный - Cortinarius esculentus. Но я, например, не собираю гриб, если кто-то с неприрекаемым лесным авторитетом не показал мне на него в лесу или, если гриб однозначно непохож на что-то что я не знаю)
зачем собирать те грибы, которые вы не знаете? есть вы их однозначно не будете.. даже если здесь вам все скажут, что они съедобные.... или настолько доверчивы, что поверите тем, кто в глаза ваши грибы не видел? а биоценоз леса повредили-грибы эти скорее всего микоризу с деревьями образуют и взаимнообогащают.. золотое правило любого грибника-"не знаешь гриб-не бери его, оставь жителям леса и самому лесу"
у нас все трубчатые, а губчатые это либо маховики либо козляки, но цветом они отличаются
ты смотри главное чтоб пленка была и поищи в инете про маслята
Вообще-то губчатые это только трутовики. Маслёнок относится к трубчатым грибам.
Неужели СЕЙЧас кто то еще рискует кушать собраные грибы?
Не знаю, но губчатые грибы, как правило, ядовитыми не бывают. Может мне неизвестно, спецы подскажут сейчас)))
Прочти учебник по Биологии за 7класс. Узнаешь, что губчатые и трубчатые - это одно и тоже !!!Их низ шляпки напоминает мягкую губку, которая состоит из множества трубочек. И ГЛАВНОЕ - НИКОГДА не собирай грибы, в которых не уверенна !!!
Прёт от них хорошо, можно собирать
жри, можно даже без термообработки. 1 хрен скоро армагеддон.
все грибы можно употреблять,
но только некоторые -
один единственный раз
но только некоторые -
один единственный раз
Гименофор (то, что снизу) бывает: 1. Пластинчатый (то, что на фото) . 2. Трубчатый (маслята, белые, подосиновики, подберёзовики и пр.) . Трубчатых грибов ядовитых нет! Есть, правда, такой род - Болетус. Поверхность снизу даже не трубчатая, а ячеистая. 4-я группа съедобности. Белые - 1-я. При варке становятся малиновыми, что отпугивает. Ценность вкусовая сомнительна.
Далее. Даже дождевики до созревания спор вполне употребимы в пищу. А среди 12-ти видов шампиньонов - 2 - ядовитые. Правда, растут в Уркоине и Чехии.