Дикая природа

Скорпион это паук?

местами
Римма Баширова
Скорпион - это скорпион. Относится к паукообразным, но не паук.
Да.
Ирина Баранова
Добро пожаловать в царство скорпионов!

Королевство Animalia
Тип (Arthropods)
Подтип Chelicerata
Класс Arachnida (Паукообразные насекомые)
Подкласс (Ctenophora)
Численность (19 семей, 9 подсемейств, 66 родов)
Разновидности 1520

История

Скорпионы были найдены во многих древних ископаемых, включая угольные отложения и в морских Силурийских отложениях. Они, как предполагается, существовали в похожей форме приблизительно 425-450 миллионов лет назад. Они, как полагаются, возникли с подобным когтю придатком, который позволил им держаться на скалистых берегах или морских водорослях.

Eurypterida, морские существа, которые жили в течение Палеозойской эры, разделяют несколько физических черт со скорпионами и другими арханидами близко связаны с ними. Различные разновидности Eurypterida могли вырастать от 10 см до 3 метров в длине. Однако, они показывают анатомические различия, отделяющие их как группа, отличная от потомков скорпионов. Несмотря на это, некоторые именуют их как «морские скорпионы» . Их ноги, как думают, были коротки, многочисленны, сужаясь, они заканчивались в единственном сильном когте; кажется, что они были хорошо приспособлены к тому, что удержаться на скалах или морских водорослях против волн, например, как ноги берегового краба.
E L E N A Gerasimenko
Нет, но он паукообразный)
Насекомое. http://ru.wikipedia.org/wiki/РЎРєРѕСЂРїРёРѕРЅ

Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Членистоногие
Подтип: Хелицеровые
Класс: Паукообразные
Отряд: Скорпионы
Нет, он относится к ракообразным
Слава Назаров
Алексей Бабич Это что то новое в биологии! А Вы ничего не перепутали?
Скорпио́ны (лат. Scorpiones) — отряд класса паукообразных (Arachnoidea), подтипа Хелицеровых (Chelicerata), типа членистоногих (Arthropoda). Принадлежащие к этому отряду животные — исключительно наземные формы, которые встречаются лишь в жарких странах. Всего известно около 1200 видов скорпионов. Среди них и самые большие паукообразные, такие как гвинейский императорский скорпион, достигающий в длину 180 мм, и самые маленькие - длиной всего 13 мм.
Да
Привет, нет не паук!
Скорпионы обитают почти во всех теплых поясах нашей планеты. Они пугливы и избегают встреч с человеком. В Европе живут представители четырех видов скорпионов, одним из которых является безобидный Euscorpius flavicaudis.

МЕСТА ОБИТАНИЯ
Представители вида Euscorpius flavicaudis обитают в западной части района Средиземноморья - в Испании, на юге Франции, острове Корсика, в Италии и Алжире. В Альпах они встречаются до отметки высоты 2000 м.

ОХРАНА
Скорпион распространен во всех местах ареала и, несмотря на преследования со стороны человека, остается довольно многочисленным видом.
Характерные особенности скорпиона
У скорпиона есть пара сильных ногощу-пальцев (педи-пальпы) , выполняющих осязательную функцию и служащих для захвата добычи, а также четыре пары ходильных ног.

Брюшко поделено на членики, последний членик несет ядовитую железу с жалом, служащим для нападения и обороны.

ОБРАЗ ЖИЗНИ
Днем скорпионы отсиживаются во влажном месте в укрытии под камнем либо упавшим стволом дерева. В сумерки они выходят наружу и начинают охоту. Они нередко пробираются в дома, залазят в платяные шкафы, кровати, другую мебель и под ковры.

Глаза скорпионов имеют довольно простое строение. Главные органы осязания скорпиона расположены на педипаль-пах, которые покрыты тонкими волосками, регистрирующими направления движения воздушных струй и вибрацию земли. С их помощью скорпион получает информацию о перемещении жертвы в пространстве и приближении врага. Ядовитое жало скорпион использует как для умерщвления добычи, так и для самозащиты. Укус Euscorpius flavicaudis оказывается смертельным для мелких насекомых, а для человека не представляет опасности и похож на укол иглой.

ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ, ЧТО.. .

• Самцы скорпионов более поджарые и хвосты у них длиннее, чем у самок.

• Некоторые виды скорпионов действительно опасны для человека, так как обладают сильнодействующим ядом.

• Маленькие скорпионы покидают мать уже после первой линьки, в это время они сильно увеличиваются в размерах. По мере роста скорпионы меняют покров 7-8 раз.

• Колонии скорпионов Euscorpius flavicaudis существуют даже на Британских островах. Насекомые здесь появились благодаря человеку.

• Мнение о том, что скорпионы забираются в кровать и там поджидают жертву, чтобы ужалить, является предрассудком.

• Самые крупные представители отряда скорпионов, насчитывающего около 800 видов, достигают 18 см в длину.

• В Древнем Египте скорпионы считались культовыми животными.
Ольга Трифонова http://www.wild-life.ru/arthropods/type/scorpiones/euscorpius_flavkaudis/life
насекомое с ядовитым жалом в хвосте
Нет! Но относится он к паукообразным=)
НЕТ нет