Только если там в это время нет других ответов или другие тоже неправильные - то есть списыванием не занимаюсь - это точно, а вот свой текст правлю.
Отвечаю я в основном на вопросы по определению дикорастущих растений, потому как геоботаник.
Часто (пожалуй, вообще в основном) сначала просто даю односложный ответ, состоящий просто в названии вида.
А далее ухожу на правку - подбираю иллюстрации, ссылки на интересные статьи, что-то дополнительное могу добавить - смотря по контексту, что там именно спрашивается.
Иногда - если сложно сразу определить - так и пишу - дескать, это такое-то семейство точно (или род) , а дальше надо думать.
Часто ведь действительно нужны такие параметры, как дата съёмки, размер растения, местообитание, регион - всё это часто по снимку "без контекста" остаётся не вполне ясно.. .
Если автор ждёт и по ходу дополняет вопрос - (или в комментариях, хотя часто вопросы задают "ученики", там неудобно - им же не напишешь комментарий.. ) - то по ходу и описываю версии, - смотрю-то по определителям книжным в первую очередь (когда нужно именно определить, а не сразу понятен вид) - так там же куча разнообразных признаков запрашивается. .
Ну, и после всегда ещё раз смотрю опечатки и проверяю - пропустили ли ссылки.
Если не пропускают их сразу - дублирую -с пробелами - чтоб можно было хоть как-то до неё добраться.
Так что возвращаться всегда приходится, иногда не единожды!
-----
п. с. : бывали случаи, когда попадали вместе с другими отвечающим - я заглядываю в вопрос - там один ответ, допустим "орхидея" - верный, но совсем неточный. .
Начинаю писать, отправляю ответ - например, в первом варианте "род точно Platanthera, вид сейчас уточню.. " - и на этот момент первый ответ всё ещё виден просто как "орхидея", а вот после ещё что-то дополняю - а там, оказывается, первый автор после краткого ответа тоже что-то дописывал сидел (не видно же, когда ответ находится на редактировании, а когда автор решил больше ничего не дописывать! ) - и выходит, оба пришли потом уже к более полным версиям ответа, не списывая совершенно друг у друга, а неудобно получается. .
Бывали - не скрою - разовые случаи, когда я ошибалась - и понимала это после завершения времени, отведённого на редактирование ответа.
Если никто больше не ответил до голосования - пишу автору вопроса в личку, объясняю, что и как.
Если после был дан кем-то верный ответ - прошу знакомых по категории голосовать (если автор вопроса сам его не закрыл) за верный вариант, чтобы случайные голосующие не ляпали не глядя на мой первый ответ - чтоб неверное не попало в ЛО.
Если же мой неверный ответ ещё был в состоянии возможной правки, когда давали другой - верный - убирала текст, - переписывала просто "ошиблась - смотрите вариант такой-то".
Кстати, не раз видела единственный вариант ответа, попавший на голосование - и совершенно при этом неверный - тут, конечно, голосую "против", а если знаю определение - пишу в личку автору вопроса, говорю, что это за вид.
У меня так.
Дикая природа
Вопрос не по тематике раздела, но всё же. Вы тоже меняете ответы, на правильные, когда увидете, что ошиблись? Это госп
Могу исправить, если сама вовремя обнаружу, что сделала ошибку. А не так, как поступила одна дамочка - написала чушь, потом прочитала мой правильный ответ и быстренько исправила свой, оказавшись "первой правильно ответившей", за что автор вопроса поставил ей ЛО.))
Да.. Случается... Ничего в этом предосудительного не вижу!!!
Ты не поверишь, даже очепятки исправляю.
Постоянно дополняю, меняю, правлю: )
Если я ответ досконально скомпоную минут за 10, то вопрос без "якоря" уползёт в неведомые дали.
И система вылетает постоянно.
Так что я первое попавшееся напишу - а потом правлю.
И система вылетает постоянно.
Правлю, когда балланс между правильными и неправильными ответами может сбить с толка вопрошающего. Что-бы это не вызвало подозрения в мухляже стараюсь оставлять наравне с новой старую версию ответа.
Опечатку могу исправить, но текст не меняю. У меня нет раздвоения личности. Что написал - значит это правильно, либо это моя точка зрения (имхо) Почему я что-то должен менять? Это удел человеков, о которых говорят : "ветер в поле". Нет своего мнения и ничего они толком не знают, так, мандят, повторяя за всеми что-то.
Уж извиняйте, если шо не так.
Я редко ошибаюсь. Если не шарю в этом вопросе, просто не отвечаю. Или даю ссылку на сайт, где наверняка можно найти точный ответ.
А если ошибусь-таки - не исправляю. Потому как нечестно это...