Дикая природа

Вопрос не по тематике раздела, но всё же. Вы тоже меняете ответы, на правильные, когда увидете, что ошиблись? Это госп

Только если там в это время нет других ответов или другие тоже неправильные - то есть списыванием не занимаюсь - это точно, а вот свой текст правлю.

Отвечаю я в основном на вопросы по определению дикорастущих растений, потому как геоботаник.

Часто (пожалуй, вообще в основном) сначала просто даю односложный ответ, состоящий просто в названии вида.
А далее ухожу на правку - подбираю иллюстрации, ссылки на интересные статьи, что-то дополнительное могу добавить - смотря по контексту, что там именно спрашивается.

Иногда - если сложно сразу определить - так и пишу - дескать, это такое-то семейство точно (или род) , а дальше надо думать.
Часто ведь действительно нужны такие параметры, как дата съёмки, размер растения, местообитание, регион - всё это часто по снимку "без контекста" остаётся не вполне ясно.. .

Если автор ждёт и по ходу дополняет вопрос - (или в комментариях, хотя часто вопросы задают "ученики", там неудобно - им же не напишешь комментарий.. ) - то по ходу и описываю версии, - смотрю-то по определителям книжным в первую очередь (когда нужно именно определить, а не сразу понятен вид) - так там же куча разнообразных признаков запрашивается. .

Ну, и после всегда ещё раз смотрю опечатки и проверяю - пропустили ли ссылки.
Если не пропускают их сразу - дублирую -с пробелами - чтоб можно было хоть как-то до неё добраться.
Так что возвращаться всегда приходится, иногда не единожды!
-----
п. с. : бывали случаи, когда попадали вместе с другими отвечающим - я заглядываю в вопрос - там один ответ, допустим "орхидея" - верный, но совсем неточный. .
Начинаю писать, отправляю ответ - например, в первом варианте "род точно Platanthera, вид сейчас уточню.. " - и на этот момент первый ответ всё ещё виден просто как "орхидея", а вот после ещё что-то дополняю - а там, оказывается, первый автор после краткого ответа тоже что-то дописывал сидел (не видно же, когда ответ находится на редактировании, а когда автор решил больше ничего не дописывать! ) - и выходит, оба пришли потом уже к более полным версиям ответа, не списывая совершенно друг у друга, а неудобно получается. .

Бывали - не скрою - разовые случаи, когда я ошибалась - и понимала это после завершения времени, отведённого на редактирование ответа.
Если никто больше не ответил до голосования - пишу автору вопроса в личку, объясняю, что и как.
Если после был дан кем-то верный ответ - прошу знакомых по категории голосовать (если автор вопроса сам его не закрыл) за верный вариант, чтобы случайные голосующие не ляпали не глядя на мой первый ответ - чтоб неверное не попало в ЛО.

Если же мой неверный ответ ещё был в состоянии возможной правки, когда давали другой - верный - убирала текст, - переписывала просто "ошиблась - смотрите вариант такой-то".

Кстати, не раз видела единственный вариант ответа, попавший на голосование - и совершенно при этом неверный - тут, конечно, голосую "против", а если знаю определение - пишу в личку автору вопроса, говорю, что это за вид.

У меня так.
Евгений Дорофеев
Евгений Дорофеев
64 139
Лучший ответ
Могу исправить, если сама вовремя обнаружу, что сделала ошибку. А не так, как поступила одна дамочка - написала чушь, потом прочитала мой правильный ответ и быстренько исправила свой, оказавшись "первой правильно ответившей", за что автор вопроса поставил ей ЛО.))
Азамат Дондагулов Я вот как раз об этом и говорю. Не умеют люди "ошибаться" все вууумные!!
Акниет Туретова Стесняюсь спросить, и стыжусь своего скудоумия, а что такое ЛО?
Поверьте, я не издеваюсь и не прикалываюсь.
Да.. Случается... Ничего в этом предосудительного не вижу!!!
Ты не поверишь, даже очепятки исправляю.
Артем Кемпель
Артем Кемпель
56 119
Постоянно дополняю, меняю, правлю: )
Если я ответ досконально скомпоную минут за 10, то вопрос без "якоря" уползёт в неведомые дали.
И система вылетает постоянно.
Так что я первое попавшееся напишу - а потом правлю.
Правлю, когда балланс между правильными и неправильными ответами может сбить с толка вопрошающего. Что-бы это не вызвало подозрения в мухляже стараюсь оставлять наравне с новой старую версию ответа.
Опечатку могу исправить, но текст не меняю. У меня нет раздвоения личности. Что написал - значит это правильно, либо это моя точка зрения (имхо) Почему я что-то должен менять? Это удел человеков, о которых говорят : "ветер в поле". Нет своего мнения и ничего они толком не знают, так, мандят, повторяя за всеми что-то.
Уж извиняйте, если шо не так.
Анна Сергунина
Анна Сергунина
75 097
Я редко ошибаюсь. Если не шарю в этом вопросе, просто не отвечаю. Или даю ссылку на сайт, где наверняка можно найти точный ответ.
А если ошибусь-таки - не исправляю. Потому как нечестно это...

Похожие вопросы