Дикая природа

Древнегреческий бог асклений часто изобображался со своим верным спутником каким?

АСКЛЕПИЙ, древнегреческий бог – покровитель медицины.
Асклепия чаще всего изображают в виде бородатого мужчины в расцвете сил, похожего на Зевса, однако более доброжелательного. В руке у него посох, обвитый змеями, постоянными спутниками героев и других хтонических (подземных) существ. Неядовитых змей держали и в храмах Асклепия.
Махаббат Рахметова
Лучший ответ
Мифологическое существо, кентавр, воспитатель Аскления
Виктор Гуренко
Только не Асклений, а Асклепий - человек, умерший незадолго до Троянской войны, в которой принимали участие его сыновья Махаон и Подалирий.

Древняя Греция.
IV в. до н. э.

Целитель настолько выдающийся, что смог превратиться в «бога врачевания» и стать родоначальником современной медицины.
И после смерти Асклепия жрецы продолжали оздоровлять людей с помощью его духа!

Сам же Асклепий использовал диету и змей.
Да! Больные проводили время в святилище, подвалы которого были полны змей…

И поныне Асклепий изображается с посохом, окольцованном гибким змием…

Вспоминаете знак на современных аптеках?

Древняя Греция. IV в. до н. э.
Оригинал – рельеф из храма Асклепия в Эпидавре

Асклепий - древнегреческий бог - покровитель медицины. Римский вариант: Эксулап.

В мифологии Асклепий — бог врачевания, сын Аполлона и нимфы Коронис. Появлению бога на свет помогала Артемида, богиня чистоты и целомудрия, а воспитывали его Аполлон и кентавр Хирон, которые обу-чили его искусству врачевания на горе Тифион, зна-менитой целебными свойствами своих трав. Богиня Афина подарила Асклепию чудесный фиал, при помощи которого он мог воскрешать мертвых. Основными атрибутами Асклепия являются скипетр — символ божественной власти, средоточие жизненной силы, и змея - символ таинства жизни и смерти, мудрости и обновления. Именно змея стала главным атрибутом медицины.
Владимир Сус
Змея на чаше
Макс Мазуренко
змея ворон петух
Роман Бехтин
Бога медецины Асклепия сопровождали змеи на посохе.
Асклений был необыкновенно высок в искусстве врачевания. Говорили что сама Афина подарила ему флакон с кровью горгоны Медузы. С помощью этого средства Асклепий возвращал к жизни умерших людей. Другие утверждали что этому умнию он обязан змеям. Однажды к постели больного, которого Асклепий лечил подползла змея . Асклепию пришлось убить ее. И тутже появилась другая змея, в зубах она держала чудесную травку. Прикоснвение этой травой воскресило убитую змею. Асклепию удалось найти эту волшебную траву и с ее помощью сын Аполона вернул к жизни немало людей. Вот почему змея стала эмблемой медецины, а самого Аслепия всегда изоброжали с посохом, вокруг которого бвилась змея. Так гласит легенда, но я верю что это было.