Все проще и сложнее.
Съедобность грибов почти никакой роли не играет, ядовитые виды мухоморов и многие другие виды несъедобных грибов тоже бывают сильно червивыми. Более важно отсутствие насекомых, откладывающих личинки и насекомых, которые едят грибы сами. Соответственно, больше всего не червивых грибов весной (все виды сморчков и строчков), осенью с началом заморозков (фламмулина или зимний опенок, осенний опенок, часто - вешенки и ежовики); летом - грибы в период интенсивных дождей с отсутствием ножки в грунте, когда её едят проволочники: дождевики, лисички, опята летние и большинство остальных видов, выросших только в этот период.
Дикая природа
Какие съедобные грибы не бывают червивыми?
в моей практике это - лисички, и не только в моей. А опята и волнушки очень часто и сильно червивые.
дождевики.... но их за грибы не считаю.. на любителя.
лисички и опята
Лисички, дождевики, трутовик серно-желтый, и есть вид белых: одни растут на голом песке, даже хвои рядом нет, с очень большой ножкой, другие в высоком мху, снизу желто-зеленоватые, даже молодые, червивыми никогда не находил такие. Больше не встречал вроде...
рыжики.
Алёна Калинина
Рыжики очень быстро становятся червивыми. Это один из самых сладких для червей грибов.
Игорь Попков
это преочень червивые грибы....
Shahid Bilalov
ВЫ не поверите, ни разу не встречала червивых рыжиков... Я счастливая))))
лисички и молоканки
только что выросшие
Все съедобные грибы бывают червивыми, так даже можно определять их съедобность. Просто червяки не до всех быстро добираются. Действительно лисички почти всегда ещё не поеденные, но постоит лишний день и будет червивой. Опята как правило, бывают после заморозков, когда червяки прячутся от холода. В это время и другие грибы поголовно не червивые. А вкусные грибы и для червяков вкусные.
Коровники.
Подосиновики.
рядовка фиолетовая, строчок обыкновенный, строчок гигантский, сморчок настоящий, сморчок конический, перечный гриб, ежевик жёлтый, ежевик коралловидный, поплавок белый, поплавок жёлтый, гриб-зонтик пёстрый, гриб-зонтик краснеющий, колпак кольчатый, дождевик жемчужный и почти нет червивых лисичек.
Аigerim Kazybaeva)
Ну сморчки скажем очень сильно черви кушают, просто молодые - еще холодно, а затем.... А вот зонтики съедают в прах.
волнушки, червивыми бывают очень редко, потому что они горчат