Дикая природа

Где впервые были обнаружены свидетельства о том, что грибы употребляются в пищу уже тысячелетия?

И древние люди знали и съедобные и несъедобные грибы
Юлия Татаурова
Считается, что первое упоминание грибов в научной литературе принадлежит Аристотелю [3]. Ученик Аристотеля Теофраст, называемый «отцом ботаники», вероятно, первым из античных мыслителей попытался систематизировать знания о грибах, известных в древности. Он упоминает сморчки, трюфели и шампиньоны, которые называет μύκης, от этого слова позднее произошло одно из научных названий грибов — лат. mycetes, и название науки микологии. Кроме того, в его трудах под общим названием έρυσιβη (лат. erysiphe) описаны болезни растений — мучнистая роса и ржавчина. Происхождение этих болезней античные учёные, конечно, ещё не могли связать с грибами, а объясняли влиянием избыточной влажности. [4]. Около 150 года до н. э. поэт, грамматик и врач Никандр Колофонский впервые разделил грибы на съедобные и ядовитые, это считается началом классификации грибов.

В России первые письменные упоминания о грибах встречаются в доку­ментах XIV в. В «Жалованной грамоте» Полеостровского монастыря (1376 г.) говорилось о том, что на землях, подаренных монастырю, крестья­нам окрестных деревень запрещается рубить лес, косить сено, брать ягоды и грибы. В Древней Руси грибы назывались «губы» и говорили не «идти по грибы», а «губы ломать». Слово «грибы» появилось в славянском языке, видимо, в XVI в.
Р Рв
Лучший ответ
Да, знали.
Очень всем советую посмотреть Фильм,, Грибной человек,, -Мексика. Где-то шёл в 70 годы, в СССР, там о грибах и о любви...
Грибы с веками люди узнавали по своему составу, одни были ядовитые-люди сразу умирали, а другие-ели и живы были. Моя одноклассница Наташа Сорокина потерёла отца, когда он принёс грибы, их поел и тут же умер... А семья была в кино, а он раньше всех пришёл из леса, их поджарил и скончался.... Траур был и печаль из-за грибов.. Не зная грибов, не ешьте. Я после этого ем лишь ШАмпиньоны!! Боюсь... грибы
Таня Ларикова
ну сама подумай пошел в лес да сьел