Дикая природа
Существуют разные гены: доминантные и рецессивные. Почему они именно такие?
Вам сказать с позиций буржуазной или мичуринской генетики?
Сергей Воронин по-моему верно ответил: доминантная аллель - это как правило наличие функциональной активности кодируемого данным геном белка, рецессивная - ее отсутствие. если данная активность досталась особи хотя бы от одного из родителей - то она будет, то есть ген доминантен.
Но вот каким образом получилось, что у одинаковых белых безрогих (внешние признаки зааненской породы) козы и козла родился один раз малыш в рыжих пятнах, а в другой - и вовсе коричневый и с длинными рогами - этого мне никто из знакомых биологов толково объяснить так и не смог.
На снимках: мать со своим будущим мужем (он был ее сыном-первенцем) и их пёстренький малыш.

Дмитрий Бондарь
Видимо, их родители - носители гена, который содержит, как белую, так и цветную реализацию окраса, но в момент зачития за счет метилирования ДНК (читайте понятия эпигенетика), была явно выбрана реализация цветного окраса.
ген наличия пигмента доминантный. Потому что если пигмент есть, то он есть. А вот ген отсутствия чего-то рецессивный. Потому что если оно уже досталось от другого родителя, этот ген будет подавлен.
Доминантные обычно те, которые более жизнеспособные или более важные признаки.
генетика это вопрос по которому вы консультации на этом сайте не получите) а если хотите внести изменения в свой генотип обратитесь к специалистам в этой сфере правда не факт что у вас потом не вырастет горб или скажем третья нога))
тема то не изученая))
Дмитрий Бондарь
Изменения в свой генотип внести невозможно. так как каждая клетка содержит копию исходной ДНК. Если какая клетка вдруг начинает производить копии ДНК не по шаблону, ее специальные агенты - фагоциты убивают. Если не убивают - то развивается рак. Как жаль что в вашем ответе нет и доли ответа по существу.
одни командуют, вторые подчиняются, когда командир копыта откинет, то подчиненные начнут командовать ...
Дмитрий Бондарь
А я всегда думал, что командовать начнет тот, кто выполнил протокол передачи власти - ну например устроил дворцовый переворот, или подтасавал результаты выборов, или обманул там всех.. Почему вы думаете что подчиненные будут когда либо командывать?
Почему тенбя назвали Александр ?
Дмитрий Бондарь
Случайная популярность звуков для именования особи. Мое имя не связано, как у коне заводчиков с именами моих родителей, если вас интересуют такие подробности.
Однако, к разделению ген на рецессивные и доминантные этот вопрос не имеет отношения, насколько это видится с первого взгляда.