Не утихают споры среди грибников: как правильно собирать грибы – срезать их или срывать?
Следует помнить, что подземное грибное «дерево» (мицелий) гораздо сильнее страдает от вытаптывания людьми или скотом, чем от того срезают или срывают его плоды. Следует поступать так: каждый грибок сначала нужно немного «скрутить», обрывая его связь с родной грибницей, а потом уже ножом очистить ножку от земли. В любом случае, срываешь гриб или срезаешь его, поврежденное место грибницы следует присыпать землей или опавшей листвой.
Дикая природа
Грибы режут для удобства сбора? Слыхал лутьше рвать.
Срезают, чтобы не нарушить корень, чтобы гриб вырос ёщё раз на этом месте.
Наоборот, лучше срезАть. если рвать - можно повредить грибницу, и потом там уже могут грибы не расти
Без разницы. Не увиденный гриб так и пропадает, загнивший, с червями и с рухнувшими надеждами. Однако грибнице это не вредит, пока засуха не наступит. Вот тогда КАЮК!
Хоть срезай, хоть выкручивай, одинхер грибнице каюк.
Лучше резать, иначе будешь вырывать с корнем и гриб больше не вырастет там повторно. Режешь - оставляешь корешок.
Владимир Сергеев
нету у гриба корней.... Вообще. :(
на срезанный пенёк гриба навалятся вредители которые погубят всю грибницу.... нужно выкручивать гриб...
один грибник лет 30 назад эксперимент поставил, а потом статью написал. Конечно, ни фамилию грибника, ни где статья была я не помню, но смысл в том, что в лесу, где кроме него никто не бывал практически, он в однм месте несколько лет грибы только срезал, в другом- только рвал. Через несколько лет разницы в количестве грибов не было.
с одной стороны, гифы сорванного гриба подсыхают, а с другой - остаток слоевища от срезанного плодового тела загнивает, вызывая разрушение гифов. Так что не важно это. Важнее хоть немного плодовых тел оставлять - на развод