Дикая природа
Если у ласточки вывалился птенец она сможет его забрать обратно в гнездо ?
Вчера нашел птенчика ласточки и подобрал его с земли так как испугался что кошка сьест он пробыл у меня 1.5 дня можно ли его обратно положить в гнездо?
Можно, примет. Птицы не чувствуют запахов. Дома всё равно не жилец. Отпускать нельзя выкормленного, а ласточка в неволе жалкое зрелище.
Dasha Suhanova
слушай а если я ласточку положу в 5-7 метрах от гнезда то родители их найдут?
вывалился, значит лишний, места нету...
Сможет. Не знаю, где именно ты подобрал птенца, но расскажу о своём случае. У нас неподалёку от дачного участка протекает судоходный канал. стоит шлюз. на башне этого шлюза стая ласточек вьёт гнёзда. летают прямо тучей. идём как то с маленьким племянником. вдруг видим: прямо на дорожке сидит птенец ласточки. видимо уже потихоньку начал учиться летать, но не рассчитал силёнок и не смог вернуться в гнездо. посадили птенца племяннику в ведёрко и вернулись на участок, до которого было метров 100. как раз приехал из города папа, а он высокий и сильный. взял папа птенца, пошёл на то место, где мы птенца подобрали, и изо всей силы подбросил его вверх. видимо за эти пару часов, что находился в ведёрке, да + сколько то времени до того, как мы его увидели, птенец набрался сил. после того, как папа его подкинул, он или присоединился к стае, или найдя среди птиц своих родителей, вернулся в гнездо. попробуй и ты его подкинуть вверх с того места, где нашёл. только проследи, чтобы в этот момент над тобой летали ласточки. тогда они его заберут. если ласточек не будет, птенец может вновь упасть на землю.
Прежде, чем вмешиваться в природные процессы в этом нужно разобраться, что бы не навредить.
тут вам в этом никто не поможет.
Честно - не знаю. Но попытка не пытка, выжди момент и подкинь. Кукушки, кстати, очень часто подкидывают яйца ласточкам. И те их кормят, пока сил хватает.
нет, она не примет,
Dasha Suhanova
Почему?
У нас в сарае обвалилось гнездо, птенцы ласточек соответственно выпали и их начали гонять коты, двоих мы успели поймать и принесли в дом, жили они у нас 3 дня, кормили вареными куриными яйцами, мухами ну и поили, спустя 3 дня после того как нашли птенцов нашел на форуме публикацию о том, что гнездо надо вернуть обратно, но оно развалилось, сделал коробку и повесил где было гнездо. После этого покормил птенцов и посадил их в коробку и о чудо спустя полчаса нашлись их родители, сам не верил, что спустя 3 дня найдутся, они их сразу вывели на провода и начали кормить, надеюсь будет все хорошо, Статьи о том, что если люди берут их руками и потом родители их бросают полная ЧУШЬ, сижу сейчас и наблюдаю как они поочередно их кормят. Когда мы их нашли птенцы были оперены и немного летали