Дикая природа

что это за гриб? он весь сопливый

Валуй, ёпт...
Дмитрий Каргин
Лучший ответ
паутинник
Маслёнок?
Вилия Нетецкая
мокруха еловая

Шляпка диаметром 4—10 (до 13) см, мясистая, у молодых грибов — полушаровидная, с подвёрнутым к ножке краем, далее выпукло — коническая, позднее распростёртая или слегка вдавленная в центре, с малозаметным бугорком. Кожица шляпки гладкая, сильно слизистая, после высыхания слизи становится блестящей; серая, серовато — синяя или серовато — коричневая, с фиолетовым оттенком по краю и светлой серединой, в зрелости — с чёрными пятнами или крапинками по всей поверхности шляпки. Кожица легко и полностью снимается со шляпки. У молодых грибов край шляпки соединён с ножкой тонким слизистым частным покрывалом, выглядящим как бесцветная плёнка, состоящая из нитевидных волоконец; позднее по краю шляпки сохраняются его остатки, а на ножке — постепенно исчезающее невыраженное слизистое кольцо.

Мякоть мясистая, хрупкая; белая, иногда розоватая, у старых грибов сероватая, в основании ножки — желтоватая. Вкус мякоти слегка сладковатый или кисловатый (но не едкий), запах невыразительный, грибной.

Пластинки нисходящие, дугообразные, сильно разветвлённые, толстые, 3—6 мм шириной, очень редкие (8-10 шт. /см), беловатые или сероватые, с возрастом темнеющие сначала до буроватого цвета, но с беловатым краем, у перезрелых грибов — до пурпурно-коричневого, почти до чёрного цвета. У молодых грибов пластинки покрыты слизистым покрывалом, которое по мере роста гриба отрывается и остаётся на ножке.

Ножка 5—11 х 1—2,5 см, высокая, массивная, в молодости толстая, вздутая, потом цилиндрическая или слегка булавовидная к основанию, сплошная, гладкая, с черноватыми чешуйками, сверху бело — сероватая, в основании лимонно — или ярко — жёлтая; такая же слизистая, как и шляпка, часто — с невыраженным слизистым кольцом в верхней трети. У зрелых грибов часть ножки над кольцом окрашена в тёмный цвет; темнеет при надавливании.
Okmit.85
Белый. МААленький.
О, блин, точно, мокруха еловая. Визиону решпект. Сам, правда, ни разу такое не видел.
Светлана Теляшкина они соплывыми не бывают
Галина Куравская Маленькие бывают сопливыми.
Гриб с этого фото определяется неоднозначно, в молодом возрасте не видны детали строения, более вероятны два съедобных вида.
Это или мокруха еловая (должно быть желтое основание ножки, возможно, отломано) или паутинник пачкающий (прямой)
Миша Мостепан
Масленок
Евгений Пойманов у маслёнка нога тонка
Белый гриб)
Гриб маслёнок.
Евгений Пойманов нет хуже.. вредный какой -то
масленок может
а что грибы уже стали на деревьях расти?
Dko_Vko Dko_Vko