Дикая природа

Что это за гриб?

Похож на моховик, но с пластинчатой велюровой шляпкой. Спасибо!
Опенок красный (Trichlomopsis rutilans), он же рядовка желто-красная.
Шляпка диаметром 5—15 см, выпуклая, затем до плоской, кожица оранжево-жёлтая, сухая, бархатистая, густо покрыта мелкими волокнистыми чешуйками пурпурного или красновато-коричневого цвета.

Мякоть ярко-жёлтая, в шляпке плотная, толстая, в ножке волокнистая, с мягким или горьковатым вкусом, запах кисловатый или гнилой древесины.

Пластинки узкоприросшие, желтоватые или ярко-жёлтые, извилистые.

Ножка длиной 4—10 см, диаметром 1—2,5 см, сплошная, затем полая, часто изогнута (если гриб растёт на вертикальной поверхности), с утолщением в основании. Поверхность того же цвета, что и шляпка, с пурпурными или более светлыми, чем на шляпке чешуйками.

Споровый порошок белый, споры 6,5×5 мкм, широкоэллипсоидальные или почти округлые.
Сапротроф, встречается в хвойных лесах, преимущественно сосновых, растёт на отмершей древесине. Плодоносит группами.

Сезон: июль — конец октября, массовое плодоношение (для средней полосы России) — вторая половина июля, середина августа, практически весь сентябрь.
Сведения о съедобности противоречивы...
Оксана Рощектаева
Лучший ответ
Если гриб рос на земле, то это рядовка чешуйчатая (шагреневая) - Tricholoma imbricatum (фото из Яндекса ниже),
если гриб рос на древесине, то это может быть и рядовка желто-красная
Ak
Aka
сыроега
Natali Nanali
похоже. что сыроежка лиловая или фиолетовая, просто росла в таком месте

Шляпка 3-7 (9) см в диаметре, тонко-мясистая, выпуклая, вогнуто-распростертая,
с подвернутым, волнистым, ребристым краем. К
ожица отделяется на 1/3 радиуса шляпки, иногда трещиноватая, сухая, бархатистая,
войлочно-чешуйчатая, винно-красная, пурпурная, темно-лиловая, выцветающая до
светло-лиловой или светло-розовой.
Пластинки прикрепленные, с возрастам становятся свободными, умеренно-частые,
широкие, иногда вильчатые, с анастомозами, белые.
Ножка 3-7 х 0,6-1,5 см, цилиндрическая, внизу суженная или веретено-видно-вздутая,
ломкая, выполненная или с полостями, войлочно-чешуйчатая, вскоре голая, белая,
с розовыми пятнышками. Мякоть хрупкая, белая, на вкус пресная, без особого запаха.

Сыроежка лиловая образует ассоциацию с дубом (Quercus L.), липой (Tilia L.), буком европейским (Fagus sylvatica L.), грабом обыкновенным (Carpinus betulus L.), лещиной обыкновенной (Corylus avellana L.) и сосной (Pinus L.).

http://www.udec.ru/gribi/syroezhka-fioletovaya.php