Дикая природа

Что это за грибы?

Росли семейками у пня, как опята.
Определять такие грибы по фото - дело очень не надежное. Но то что это не опенок можно и не сомневаться. Больше всего это похоже на Ложноопёнок серно-жёлтый. На латыни Hypholoma fasciculare. Ядовит. А лук не потемнел... Так вся эта бодяга с луком не больше чем суеверие. Проверять таким образом грибы на съедобность или ядовитость - изощренный способ самоубийства и убийства своих близких. Большинство ядовитых грибов не окрашивает лук при варке - бледная поганка. например . Да и окрашивает лук не яд, а фермент тирозиназа, который встречается и у ядовитых и у съедобных грибов.
Вот здесь фото серно-желтого, сравнивайте - https://yandex.ru/images/search?parent-reqid=1473925949333701-1653127575880350168984611-iva1-0875&text=Hypholoma fasciculare
Есть еще похожий Ложноопёнок серопластинчатый или маковый (лат. Hypholoma capnoides) - этот съедобен, правда цвет пластинок на фото явно не серый. Но еще раз - по фото грибы определять можно, но только в том случае если очень хорошо с ними знаком и то - не всегда
Алёна Лукьянова
Лучший ответ
Сергеева Наталья Я по3авчера ел такие или очень похожие Честно говоря не 3наю как они на3ываются но собираем мы их частенько смайлик
Похожи на опята, по-моему.
ложные
на гренки похожи
НЕ опята! Скорее всего условно съедобные. Употреблять в пищу не советую!
Алеся Шакирова
поганки100%
вкусные я такие в детстве ел
мне больше белые грибы нравятся... на крайняк - подосиновики, подберезовики....
это как спортивная "тихая охота" - собираешь только определенный сорт грибов... у всех - по две корзины разной ...а ты - идешь себе по лесу на легке с пакетиком в руке - и выискиваешь "трофеи"....и перепутать опять же сложно (хоть и можно) :)))
Ольга Новикова У нас в этом году не урожай грибов ( в Чехии).
Я удивляюсь, какую только дрянь люди не собирают, неужели хороших грибов нет? Лук - это вообще не показатель, это бабушкины сказки. Вообще-то это какой-то вид ложных опят, я и нож об них марать не буду. Не лень было такую дрянь собирать?!!!
Ольга Новикова Нет, не лень. Пошла прогуляться по лесу, а не специально за грибами на поезде ехала. Попались грибы. Наклоняться не лень, это как гимнастика. И воздухом свежим подышала и зарядкой позанималась. Ну и грибы прихватила с собой.
Я такие не собираю.
Запасная жизнь есть? Собирать неизвестные грибы и узнавать их съедобность по интернету - нет слов!
Вам что - есть нечего?
Артем Тимчук Не, ну главное ЧТО?)) ЛУК НЕ ПОСИНЕЛ))) Можно есть....
Я бы даже нагибаться за ними не стала, в лесу полно других замечательных грибов. Зачем собирать сомнительные грибы, тем более даже не знаете названия
Эти пластинчатые грибы непонятного происхождения. Чтобы не рисковать жизнью, лучше их выбросить.
Ложноопёнок серно-желтый, ОЧЕНЬ ядовит!!!!