Вопрос назрел, так как он будет актуален и по сей день, он связан с моими правами по отношению к самообороне, вопросы такие: Представим ситуацию, на меня напала собака (здоровущая зараза), и у меня удалось подставить руку вместо лица, кусает до жути больно, но у меня с собой тактический "тычок" (тоесть тычок был сделан на основе напильника, сделана была рукоять (прямо на пилительном элементе) и на месте прошлой рукоятки была сделана заострёнка), никого поблизости кто бы помог но и убрать собаку не могу (агрессивная), могу ли я проткнуть ей глотку во избежании собственной смерти ?
И второй вопрос, на ребёнка напала собака, имею ли я право так-же применить "тычок" во имя защиты ребёнка.
Детали: Так как "Тычок" самодельный (от части), был предусмотрен размер проникающего элемента, который составил ~5 см, на "Тычке" не присутствует никаких режущих элементов, лишь проникающих.
Примечания: Эти 2 ситуации не реальны. Если я в чем-то не прав, прошу рассказать как правильно отразить атаку и что можно для этого иметь при себе.
"Тычок", как вы догодались реален, но если его нельзя будет использовать как оружие самообороны (подчёркиваю, самообороны), то я его обратно переделаю в напильник.
Дикая природа
Самозащита от собак (и не только)
Собака не ходит под законом, можешь грохнуть её чем угодно, в суд никто не потащит, и выяснять, чем убил, тоже вряд-ли будет. По-моему только стрелять не везде можно.
Вася Щегольков
Спасибо большое, спросил на всякий случай, не хотелось просто иметь даже малейших проблем из-за дворняги которая могла бы напасть на меня или на ребёнка.
Ой дитё наивное, что ты с этим тычком собрался от собаки оборонятся :))
Не лучшая идея, чтобы его использовать надо войти в слишком близкий контакт с псиной, даже если умудришься её завалить, скорее всего она тебя всё равно покусает. У меня и от собак и от придурков штука получше имеется - https://drive.google.com/file/d/0B7DNYUHEJPsbS21qdVBqM1lJdFE/view?usp=sharing
Вася Щегольков
Всякое бывает, 1 хороший и правильный удар и у собаки отпадёт желание нападать, или вообще жить.
Нет. Такие люди вообще представляют уже опасность. Не проще купить шокер ии балончик?
можешь проткнуть. но будь готов к тому, что тебя привлекут к суду...
Вася Щегольков
Тоесть, допустим нету у меня ничего, я не должен никак самообороняться? Дать ей сгрысть себя заживо? Эта собака рано или поздно покусает всех, и вот тут встаёт вопрос, уничтожить 1 собаку с целью спасения человека ( более полезного существа), или умереть самому (и возможно другим людям) и вскоре из неё шашлык сделают.
вы не имеете права носить самодельное оружие. одно дело, если у вас оказалось шило (фабричное) и вы его применили. всегда можно сослаться на то, что оно у вас оказалось случайно, несли для ремонта другу или что-то в этом роде. и совсем другое дело - специально изготовленный предмет, которым можно причинить увечья. если на вас подадут встречно в суд, то суд будет учитывать, что вы оборонялись незаконным предметом и вам же наварит
Вася Щегольков
Благодарю, тогда другой вопрос, имею ли я право носить тактический нож (у которого лезвие не выше моей ладони (то-есть по сути не холодное оружие) ?
По нападению собаки - да.
Самому же тебе корячится ч. 4 ст. 223 УК РФ, если расколят тебя на его изготовление и признают ХО.
Вася Щегольков
Тычок вообще разве оружие? это просто по сути кусок металла с острым наконечником.
"Тычок" может вызвать несколько далеко идущих вопросов, уж лучше отвертка. В качестве альтернативы есть неплохие газовые балончики "анти-зверь", и еще, вот это. На дворняг также неплохо действует электрошокер.

Вася Щегольков
Благодарю !
Если нет денег на баллончик или же нет времени его купить, то подойдёт пакетик обычного чёрного или красного молотого перца. За заточку - срок, и жестокое обращение с собакой - тоже накажут, + если вдруг был свидетель и собака дорогая, то обяжут через суд (или не через суд) возместить убытки .
Вася Щегольков
Ну, если собака дорогая и принадлежит владельцу, то на ней должен будет быть намордник и она должна быть на поводке, по крайней мере уже не я буду должен возмещать убытки а владелец собаки, так как укусы точно будут. (Так как намордник это точно обязательная вещь на собаке (у которой есть владелец))
Вася Щегольков
Хотя за идею с перцем спасибо, ченить придумаю с ним.
балончиг з газом