Дикая природа

О древовидных пионах!!!

Расскажите, пожалуйста, тяжело за ними ухаживать и как именно???

Пион древовидный - P. suffruticosa Andrews.

Кустарник, достигающий высоты 1,5—2 м, с крупными ярко-зелеными дваждыперистыми листьями. На одном кусте может быть от 30 до 70 цветков. Диаметр каждого от 20 до 25 см. Окраска лепестков белая, розовая, малиновая, сиреневая с темно-малиновым пятном в основании. Лепестки плотные гофрированные. Хорошо заметны крупные многочисленные тычинки с ярко-желтыми пыльниками. Есть формы с махровыми и полумахровыми цветками. Продолжительность цветения куста 12—14 дней, а при прохладной погоде больше. Растение декоративно и после цветения из-за необычной формы листьев и плодов.

Пион древовидный — морозоустойчивый кустарник. В ботаническом саду МГУ, например, он зимует без укрытия. Если осенью и закрывают побеги лапником, то исключительно от ворон, выклевывающих цветочные почки. Для повышения морозоустойчивости в Сибири .в начале октября на 2/3 обрезают листья. Пион неприхотлив, устойчив ж болезням. На одном месте без пересадки он может находиться более 20 лет. настоящее время существует огромное разнообразие сортов и гибридов. Гибриды отличаются прежде всего формой и окраской цветов. Характерные черты древовидных пионов — это толстые маловетвистые прямостоячие побеги с ажурными ярко-зелеными орнаментальными дважды перистыми листьями. важное знамение имеет правильный выбор места для пионов. Оно должно находиться вдалеке от больших деревьев, не сильно продуваться ветрами, обеспечивать укрытие от прямых солнечных лучей (идеальной в данном случае считается полутень) . При таком расположении цветки дольше сохраняются и не выгорают. Не случайно в Японии и Китае кусты пионов часто прикрывают от солнца, ветра и дождя навесом.
Почва: должна быть водопроницаема, плодородна (перепревший навоз, компост, земля) , с добавлением костной муки и суперфосфата. Щелочные почвы пионы предпочитают кислым. Древовидные пионы растут большей частью в лиственных лесах и кустарниковых зарослях по склонам гор, как правило на известковых почвах. Поэтому их нельзя высаживать в глинистых заболоченных местах с высоким уровнем стояния грунтовых вод. Пионы также плохо переносят и избыток воды во время паводка, поэтому растениям необходим хороший дренаж из песка и гравия. В Китае древовидные пионы часто размещают на приподнятых террасах.

Древовидные пионы несколько отличаются от травянистых своими размерами и особенностями строения куста, поэтому это нужно учитывать при планировке сада или небольшого участка. В высоком миксбордере непрерывного цветения древовидный пион, скорее всего, займет дальний ряд, совместно с какой-либо другой кустарниковой формой – самшитом, плетистой розой или клематисом. Древовидные пионы исключительно хорошо смотрятся в ландшафтных композициях на фоне каштанов или серебристых елей. Они могут украсить и любой сад в смешанных композициях с травянистыми пионами.

В то же время следует учитывать, что крупные цветущие кусты пионов требуют достаточно много свободного пространства вокруг, ведь древовидный пион хорошо подходит для роли солирующего растения на открытой площадке или газоне. Красиво сформированный куст пиона выгодно подчеркивает возвышение участка или ажурный поворот дорожки.

Natali N
Лучший ответ
Укрывать надо. они теплолюбивые