Дикая природа

грибы дуньки можно ли есть?

Всю жизнь ела дуньки, даже любили их, на днях прочитала что они ядовитые, вот думаю есть или нет? Хотя никогда в жизни не слышала что люди отравились ими и летельный исход. А ваше мнение?
Tat Avto
Свинушка тонкая числится ядовитой уже давно.
1. Первые обоснования были следующие: в организме человека накапливаюся вредные вещества из этого гриба, которые могут сократить ему жизнь. Объяснение бредовое, нельзя доказать, что сократило ему жизнь: курение, стресс на работе, маргарин, творог из пальмового масла, ГМО продукты...
2. Последние годы упор стали делать на отказ почек. Насколько я знаю, люди, которые ели этот гриб, жили больше 80 лет и на почки не жаловались.

Я этот вид грибов раньше собирал с детьми в городском парке, так как гриб вкусный, но в парк стали свозить грязный снег с улиц города и сам гриб отравили (он исчез!).
Оказалось что этот гриб более восприимчив к ядам, чем сами люди!
В парке теперь собирают лишь рядовку тополевую и вешенки. Майский гриб тоже почти исчез.
Bалерий Трунов
Лучший ответ
Ветеринарная Станция Некоторые "популяции" содержат мускарин и от экологии вроде не зависит
Да и Таськи тоже съедобны...)
K@n@ Aliev
Cейчас много чего признано как несъедобным, так и вообще ядовитым, ибо продукты сплошь и рядом напичканы бОльшей химией, мои родители и их родители всю жизнь собирали и ели свинушки, но причиной смерти стали однозначно не они. Я сама много лет и по сей день их собираю, солю и ем-вкусный гриб и чихала я на чье-то мнение о вреде сего гриба, главное-собирать его подальше от дорог и городов, грибы все абсорбенты.
Денис Стёпчин
Это вы про свинушку тонкую?
Вкусный гриб, но не просто же так его признали ядовитым.
Тоже не знаю случаев отравления этим грибом, но судьбу искушать не хочу.
Ольга Есликова
дуньки относятся к несъедобным, но не к ядовитым. Грубо можно сравнить съедобную курицу с несъедобной вороной. В нужде можно съесть и то, и то.
Скорее всего нет потому, что в них содержится смертельный яд
Margaritka Rodionova