Очень длительный период времени собака была у человека единственным прирученным (домашним) животным:
Если, согласно современным данным, человеку разумному около 400 тысяч лет, то собаке около 135 тысяч лет:
" Научное изыскание 2007 года на основе молекулярно-генетических методов Роберта К. Уэйна и его коллег из Калифорнийского университета об изменчивости ДНК показала, что отделение общего предка собак от волков произошло в ходе эволюции около 135 тыс. лет назад"
https://ru.wikipedia.org/wiki/Собака#.D0.93.D0.B5.D0.BD.D0.B5.D1.82.D0.B8.D1.87.D0.B5.D1.81.D0.BA.D0.B8.D0.B5_.D0.B4.D0.B0.D0.BD.D0.BD.D1.8B.D0.B5
Собака ценилась очень высоко:
«Люди видели в собаке социальное существо, о чьей душе надо позаботиться после смерти».
https://ru.wikipedia.org/wiki/Собака
Люди используют собак для самых разных целей. Есть собаки - помощники ( собака-ассистент), собаки - целители, спасатели, боевые собаки, караульные и розыскные, крысоловы, охотничьи собаки, ездовые, пастушьи.
Интересно, что " собак держит 41 % россиян....", а в " коммунистическом Китае содержание собак было запрещено и рассматривалось как «буржуазное настроение»
Во многих странах собакам, за их заслуги и добродетели ставят памятники: https://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Памятники_собакам
В зороастризме, одной из наиболее древних мировых религий, который зародился на территории России ( в предгорьях Урала ), собака - " второе после человека по святости существо. К ней относились очень почтительно и бережно. " zoroastrian.ru/node/1312
Она отгоняет нечистую силу:
" Взгляд собаки, по мнению зороастрийцев, отвращал нечистую силу... Она «является разрушителем такого демона, как жадность из тех, что в природе человека и животных."
zoroastrian.ru/node/1312
Есть даже звезда собаки. Это самая яркая звезда неба - Сириус. Всезнающая Википедия отмечает: "Латинское название Сириуса — «Каникула» — означает «маленькая собачка»; в Древнем Риме период летней жары, совпадавший с началом утренней видимости Сириуса, называли «dies caniculares» — «собачьи дни», отсюда и происходит слово «каникулы».
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сириус
В зороастризме Бог сотворил собаку, как главную помощницу человека в борьбе с силами зла. Об этом прямо говорится в Авесте. Собака может отгонять злых духов. И относиться к ней человек должен очень бережно. сначала нужно покормить собаку, а потом есть самому.
" О собаке "
zoroastrian.ru/node/1312
Дикая природа
зачем нужны собаки
Чтобы они были рядом. Это - Первый Друг Человека.
зачем-то оно появились-значит нужны...
В дикой природе они точно совершенно не нужны.
чтобы кусать и лаять на людей и гадить на детских площадках
чтобы оторвать жопу хозяина от дивана 2 раза в сутки, хотя бы
на мясо, мясо хищника более сбалансировано по составу, чем у травоядных (человек хищник, и нет ни каких вегетарианцев, издохнет человек без мяса).
для радости
Верный друг. зачем нужны друзья.
Мне, чтоб дом охраняли. В частном секторе к животным относятся так же, как и первобытные люди. Свинья, чтоб есть, корова, чтоб молоко было, кот- мышей ловить...
заведите, и через некоторое время узнаете сами
Охранять территорию. Любить