Дикая природа

Интересно может ли взрослый мужик победить среднего волка в рукопашной схватке?

Волк - животное. А человек - царь природы.
Сколько весит средний волк? килограмм 35-50. Знаю, до 90 вроде бы бывает вес волка.
Но и человек средний весит, ну мужчина, килограмм 85-90.
Если средний мужик, то это не офисный планктон, кто только может ручку поднять и ложку донести до рта.
Ну типа нормальный простой мужик.
Тут зависит от психического состояния. Даже без всякого скатывания в аффект.
Ну поцарапает он, ну укусит.
Да, бывает. Это волк, а не гейша, и у него зубы не павлинья перья.
Но! Зубы волка не пресс многотонный. Он как лазер, кости резать не будет.
Поэтому если не спасует, то реально завалит.
Лет 20 назад, я читал в "Комсомольской правде", одну из статей Дроздова, но это подтверждал, что человек может справиться.
Помню сам тоже в центральной газете читал про случай в Башкирии, в середине 90-х. Там волков расплодилось, и как-то на учителя местного напал. А он что? ну "Ботаник". Так он исхитрился на него усесться, и так "доехал" до соседа. А там вдвоём уже справились.
Немецкая овчарка конечно же не волк, поменьше будет. Но был у меня случай, я как-то защищая сына пятилетнего ухватил овчарку за хвост и несколько раз приложил с размаху о землю. А сынок за спиной стоял ноги мои обхватил. Она его до этого укусила, и я пришёл разобраться. Молодой был, думал что правду найду. А собака опять накинулась при хозяине.
Вот так получилось.
Вообще, животных жалко мне. Но вот если придётся, то можно справиться.
И с леопардом тоже можно. Но у него когти острее. Тут тяжелее. Но были же случаи.
Кстати, у одного из племён негритянских, которые живут в районе Сахары, обряд инициации очень прост - надо убить льва.
Убил - мужик! иди женись!
Ну а нет... пацан значит ещё БЫЛ.
Статистика 75% убивают льва.
В руках копьё, дротики, нож. Лука со стрелами нет. Ну дикари.
У Шукшина в одном из рассказов, упоминает подобный эпизод. По моему у Шишкова тоже.
Про исследователя этого грузинского я читал. И его дневники тоже. Любопытный такой опыт. Но он тоже подтверждает вывод.
А так... волка ведь вы имели в виду какого? Ну обыкновенного, лесного.
Главное чтобы "позорный волк" не напал.
Марина Касымова
Лучший ответ
Тамара Литовкина я имел ввиду самого обыкновенного лесного средне статистического волка самца
возможно
теоретически да... но современный... если только имеет хорошую физическую подготовку...
Roman Ermolenko
Оксана Масляная ну что за бред, даже подросток 50 кг, 50ти-киллограмового волка завалит. Бесят люди, опускающие возможности человека
Денис Дорошин Бред написала,
с волком 50 кг не всякий мужик 100 кг справится!
Может.
Почитайте специалиста по волкам из Грузии - Ясон Бадризде.
Он всю жизнь волков изучает, жил там вместо со стаей, выращивал..
И описывает в том числе и конфликты, и три случая - один раз он был с ножом, два других - голыми руками.

Вот интервью https://rg.ru/2016/11/17/gruzinskij-zoolog-prozhil-dva-goda-v-volchej-stae.html
Эля *))) грызун бабки рубит. и всё же нападение если и было, то со стороны ручного волка, так как это уже собака.
если схватит за язык))
Игорь А
Если волк небольшой, то его можно задушить, теоретически.
Артем Конов
есть одна, но большая проблема, бешенство не излечимо, и антирабическая вакцина, ещё не панацея для порванного хищником человека. а со стороны не больных бешенством волков, достоверных случаев нападения, не известно. волк панически боится человека.
Л.
Любаша .
Тамара Литовкина Ну на счёт первого я соглашусь, но то что не бешенные волки не нападают на людей это не правда, например если волки или волк голоден или при нарушении территории, хоть это действительно происходит редко
Сможет, но не станет.
Люди теоретический могут почти всё. Я знаю человека, кто откусил ухо собаки, когда тот напал на него и естественно собака убежала и он остался жив, но мало кто захочет откусить собаку))
Сергей Жидков
Тамара Литовкина Меня просто удивило что на английских форумах многие считают что волка даже натренированный спецназовец победит только в 10% случаев
Любаша . волк не нападет на человека, так что собака опаснее, тем более крупная.
Если волк один а не стая то мужчина ладе не самый крепкий вполне может спастить. Убить не знаю, но отогнать наверняка. Если с собой нож или топорик то само сабой шансы еще выше. Было дело я по малолетству овчерку зарезал. Дело так было:- я ночью домой возвращался с тренировки и на меня "немец" нелетел, уши прижаты зубы скалит, я из кормана складень потянул и как на ОБЖ учили сумку к себе прижал, онзначится прыгнул на меня, вродебы в шею метил, я руковом и сумкой зыкрылся, благо зима была, я в плотной куртке был, прокусил он тогда занатно, гиматомыи шрамы на руке надолго остались, но я как то инстенктивно но всеж неумело воткнул ему склодняк под левое ухо. Он заскулил и опракинулся. Потомразьерательства были. Пес домашним оказался. Я в целом не живодер но псину 40 кг плюс отпускать на ночь гулять не стоит. Они ведь и женщину и реьенка могут порвать. Мне повезло еще, адреналин своë сиграл, а так наверное не писал бы я сейчас этот пост.