Лисы чаще погибают не от хищников, а от бескормицы, особенно зимой. А от трупа лисы не откажутся хищные птицы, волки, кабаны, медведи, вороны и прочие санитары леса.
Из хищников лису мало кто поймает. Для всех соколов и коршунов она велика, барсук ест только мелкую живность и ни на кого крупнее крысы не нападает, медведь в основном ест либо падаль и рыбу, либо растения, и за лисой не угонится. Может быть, крупные орлы (беркут, степной орел) и филин могут напасть на лису. И волк, если совсем оголодает, а в Сибири еще росомаха. На Дальнем Востоке тигр, леопард.
Игорь Шпиленок писал в своей книге, что наблюдал нападение белоплечего орлана на спящую лису. Однако не справился с ней: раненная лиса убежала, и погибла потом где-то среди камчатских сопок.
А, да, как же забыла! конечно, лису еще кушает гнус:)
Дикая природа
Кто может съесть лису??
Волк, медведь
ну когда жрать нечего... старики рассказывали как в годы второй мировой партизаня в лесах они и лис с удовольствием трескали... так что и человек может... когда есть больше нечего...
Я могу. Если сильно приспичит. Пока Бог миловал.
Два волка.... Два медведя... Один спецназовец и два корейца. :)
Да никто, пожалуй, уж больно вонючая. Волк лисицу, конечно, задавит при случае, но есть не станет, разве уж совсем с голодухи.
Andrei Ten
А птицы за Волгой. Разве не жрут? В смысле дикари, а не питомцы беркутчи
орланы, беркуты, ястребы и соколы
Andrei Ten
Соколы (за исключением мелких видов и скопы (которая ловит рыбу)). Берут жертву исключительно в воздухе. Такие дико дорогие охотники как сапсан, балабан и конечно же царская птица кречет могут когтем располосовать утку так, что она развалится в воздухе. И если верить Толстому "Князь Серебряный" колотят вообще всё что летает не смотря на размеры.
Из наших ястребов самый крупный тетеревятник. Напасть на лисичку. Думаю ему и в голову это не придёт.
А беркуты те да
Росомаха
Росомаха, Тигр, Рысь -охотятся на лису
Ястребы, соколы- не охотятся на лису).
Барсук часто проживает с лисой в одной норе (отнорке).
а сьесть лису (как падаль-может любой хищник)
Ястребы, соколы- не охотятся на лису).
Галина Соина (Таран)
Промолчала бы и глядишь за умную сошла бы, а так видно, тп и есть тп.
Человек самый страшный и жестокий зверь. Охотится стаями... На гиену похож
С голодухи любой хищник, который справится с лисой, но вот рысь душит и бросает, собаки тоже не жрут, видимо голод должен быть сильным.
Барсук
Крокодил, муравьи.