Дикая природа
Ворона с кошкой дербанят покалеченного голубя. Убить камнем или пройти мимо? +
Вывернутой головой трется, бьется о землю, глаза нет, попросту полугнилая птица... Рядом детская площадка, мимо проходят люди, отгоняют хищников, но птицу не забирают. Что делать в подобных ситуациях, незаметно вырубить голубя или оставить как есть? Без возможности забрать.
Кошку пожалели бы лучше, голубь больной был скорее всего.
Бану
Тоже верно. Не скажу, что перья выглядели нездорово, но кто его знает... В таком случае, лучше было бы убить и выбросить? Могут залезть, но риск вроде поменьше.
Ворона в союзе с кошаком - признак очень развитого интеллекта. Голубей не люблю...
Бану
Прям уж так и в союзе...) Кошак скорее вблизи наблюдал, может, принимался за жертву, когда ворону отпугивали. Не видела подробно. А так-то в интеллекте охотников, особенно ворон, не сомневаюсь, могут и обьединяться. Согласна, голуби мне тоже меньше нравятся, глупые, но живая всё-таки тварь.
Убить камнем ворон
Бану
Зачем?
Можно было бы вырубить чтоб поменьше мучался. Случай один расскажу про таких же гуманных соработников) : в офисе убили крысу, отнесли на улицу закопали, через час подумали вдруг она еще там живая откопали чтоб добить )
Бану
Мдэ, видать, с большим преодолением это делали... Или с бодуна) Животное жаль, особенно если не добили с первого раза, но, блин, соработники - это, конечно, нечто)
Ключевой встречный вопрос - зачем в этой ситуации что-то делать? Кошки и вороны дербанят голубей, голуби - друг друга, всех вместе - общие паразиты. Люди убивают в год миллиарды птиц, под каждым камнем и кустом происходит своя крохотная и не заметная нам трагедия где кто-то кого-то поедает. А значит, принимая решение в вашей ситуации мы не вырабатываем какого-то универсального правила (и нет готового на этот случай), а всегда руководствуемся своим личным интересом в конкретный момент времени.
Лично я бы прошел мимо. Разве что на следующий день остатки голубя закину в мусорку, если это не сделает дворник раньше. И меня абсолютно не беспокоит, что такое событие произошло рядом с детской площадкой - возможно, дети еще вчера этого голубя кормили с рук, так что едва ли полуживой он представляет большую опасность. То, что дети могут это увидеть - это не проблема, если это не сделают проблемой родители.
Бану
Говоря о детской площадке, я имела ввиду идею вырубить птицу в то время как дети вертят головами и наблюдают. Мало ли...)
Я согласна, это естественно, просто когда видишь, как долго и нудно возятся с жертвой, почему бы не закончить это побыстрее? Особенно при виде добродетельных прохожих со своим "кыш". Ладно, учтем-с ваше мнение.
А вот крохотные трагедии под камнями и кустами - немного другая тема, там с устройством нервных систем попроще.
Пускай дербанят, хоть поедят немного.
Бану
Так с тем же успехом могут и дохлого съесть. Хотя вопрос о заразности остается... Кошкам не самое лучшее блюдо.
Не вмешивайся в естественный отбор.
Слабые должны умереть, чтобы не давать слабое потомство.