Дикая природа

как отличить самца черепахи от самки?

Если у Вас одна черепаха, то ее пол определить, возможно, будет сложнее, чем, если бы у Вас было несколько животных. Обычно у самцов всех черепах длинный хвост, широкий у основания. У самок он намного короче. Самцы большинства водных черепах имеют очень длинные когти на передних ногах и плоский или слегка вдавленный пластрон (брюшная часть панциря) . Это чтоб меньше мешал панцирь самки при спаривании. У самок пластрон более выпуклый. У некоторых черепах (например, каролинской коробчатой) самцы имеют красную радужку глаз.

Вот здесь подробнее.
Полина Мельникова
Лучший ответ
У самца хвост тоньше и длиннее, пластрон плоский или вогнутый, когти длиннее. У некоторых видов есть и специфические половые признаки. Без навыка не определите ни за что, разве что положите рядом несколько черепах, тогда отличия очевидны.
самой интересно, четвертый год черепаха живет, а кто так и незнаем
Клирок Клирок
Не читайте всякую ерунду про хвосты.
Тест стопроцентный. Берёте черепаху за панцирь двумя руками сверху. Аккуратно так ставите её на землю, пол или другое место тестирования. Внимательно смотрите на её (его) действия. Если "пополз" - самец. А уж, если "поползла", то точно самка. Этот тест прекрасно подходит ко всем животным.
Сергей Щурков
У самца на брюшке вмятина
кто сверху тот и самец!
У них разница в панцирях у самцов более выпуклый а у самки более плоский по моему. Но я точно не помню!
под горлом на шее у самца нарост. он ее поддевает во время совокупления.