Зимние виды спорта

Почему в биатлоне и других видах спорта можно менять гражданство и выступать за другую страну,

а в футболе - нет (если игрок уже заигран за сборную)?
Возможно, потому, что биатлон - это все-таки персональный вид спорта. (Эстафеты в счет не берем) , А вот футбол - исключительно командная игра. Это чисто мое мнение.

(Согласно регламенту Международного союза биатлонистов, спортсмен, сменивший флаг сборной, может выступать за другую команду только в том случае, если прежняя федерация дала свое разрешение. В противном случае спортсмен должен выдержать карантин в течение двух лет. ) Это так, просто.. . для информации
Юрий Платков
Лучший ответ
Это всё на усмотрение международных спортивных федераций.
Вот если б была одна спортивная федерация, на подобе МОК, тогда там бы чётко установили б правила перехода, а так, кто во что горазд
$$$Димыч $$$
Все дело в контрактной основе . Футболист заключает со своим клубом контракт, подрозумевающий
не только права, но и изрядные обременения. Например для участия в ЧМ или ОИ игрока
отобравшегося в национальную сборную- отпускают из клуба . Если он меняет гражданство
с целью поучавствовать в чужой сборной - это опять таки коммерция . Родной клуб в этом случае
игрока врядли поймет.... Подработки в футбольных контрактах не предусмотрены !
Marklen Багдасарян
Потому что в биатлоне не развиты диктатура и деспотизм)))))
Ну ФИФА и IBU это разные организации... в футболе решили так... в биатлоне так... в теннисе так))
Потому что фифа так решила
Sasha Preida
там вот наша кузьмина поженилась на словаке по-моему и приняла гражданство страны его мужа и та и та федерация биатлона была согласна
Habib Habibov