Собственно падать везде одинаково надо, на льду или нет. При падении на спину, задницу или в бок нельзя руки в сторону падения выставлять. При падении вперед не только можно, но и нужно падать на согнутые в локтях руки. Но такое падение не всегда лучший вариант. Иногда лучше в полете извернуться и падать плечом вперед, как самбисты и дзюдоисты делают. Только без специальной подготовки это не реально (движения должны на уровне рефлексов выполняться) .
Падения можно разделить на контролируемые и неконтролируемые.
При неконтролируемых падениях о них мы узнаем только когда уже лежим. Падение произошло очень быстро или человек в «глубокой» задумчивости был, когда падал. Тут от травм и ушибов и опыт может не спасти.
Контролируемые падения можно на два типа разделить по стадии их фиксации: в момент потери равновесия и в момент полета (падения) . Про второй вариант я в самом начале писал. При первом варианте можно побороться за восстановление равновесия и, если не повезло, выполнять советы для второго варианта. А можно и не бороться за равновесие и сразу падать. Часто так при сильной усталости поступают. Как же падать в этом случае (при потере равновесия) ? Просто подогнуть ноги в коленях и опускаться на землю (на лед в данном случае) . Каскадеры в фильмах так и падают из положения стоя (только после сгибания ног тело в воздухе на бок резко заваливают и падают с небольшой высоты) .
Зимние виды спорта
Как правильно падать на льду? Для реферата, очень надо!
так и напишите: надо падать так, чтобы потом не было мучительно больно...
Надо присесть и завлиться на бок. Приседая мы уменьшаем высоту падения.