Ива́н Ю́рьевич Че́резов (18 ноября 1980, Ижевск) — российский биатлонист, заслуженный мастер спорта России. Двукратный призёр олимпийских игр в эстафете (серебро XX Зимних Олимпийских игр в Турине 2006 года и бронза XXI Зимних Олимпийских игр в Ванкувере 2010 года) , чемпион мира 2005 года в смешанной эстафете, чемпион мира 2007 года и 2008 года в мужской эстафете, серебряный призер чемпионата мира 2011 года в мужской эстафете, бронзовый призёр чемпионата мира-2009 в масс-старте.
На этапах Кубка мира дебютировал 4 декабря 2003 года в финском Контиолахти, заняв 20-е место в спринте. В основном составе сборной с начала сезона 2004/2005. Участник пяти чемпионатов мира (2005, 2007, 2008, 2009, 2011) и двух зимних Олимпийских игр (2006, 2010).
На Олимпийских играх в Турине в 2006 году вместе с Сергеем Чепиковым, Павлом Ростовцевым и Николаем Кругловым выиграл серебряные медали в эстафете. Трёхкратный чемпион мира в эстафете (2005 — смешанной; 2007 и 2008 — классической) .
В сезоне 2006/2007 показал абсолютно лучший результат в точности стрельбы — 93,1 % — и лучший на тот момент личный результат в общём зачёте Кубка мира (четвёртое место, лучший из россиян) .
С сезона 2005/2006 неизменный участник эстафет на этапах Кубка мира. Один из участников т. н. «золотой четвёрки» (Черезов, Круглов, Ярошенко, Чудов) , ни разу в 8 стартах не опускавшейся ниже второго места (сезоны 2006/2007 и 2007/2008).
Черезов имеет 7 личных побед на этапах мирового Кубка по состоянию на 26 марта 2010 года. Выиграв 2 декабря 2007 года гонку преследования на этапе в Контиолахти, Черезов впервые примерил жёлтую майку лидера общего зачёта Кубка мира, но по результатам следующей гонки расстался с нею.
На чемпионате мира-2009 в Корее выиграл единственную на декабрь 2011 года личную награду первенств мира - бронзовую медаль в масс-старте, обогнав на последнем круге дистанции лидировавшего до последней стрельбы норвежского биатлониста Уле Айнера Бьёрндалена.
В сезоне 2009—2010 занял третье место в общем зачёте Кубка мира, показав лучший личный результат и лучший результат среди российских спортсменов.
В сезоне 2010/2011 занял 5-е место в общем зачёте Кубка мира (лучший в сборной России) .
На летнем чемпионате России 2011 в Уфе сломал левую ногу, из-за чего пропустил практически весь сезон 2011/2012. Первым стартом после травмы стало участие в начале марта 2012 в финальном этапе Кубка IBU[1]
РАЗВЕ ЭТО НЕ ПРИМЕР НАШИМ НЫНЕШНИМ БИАТЛОНИСТАМ? НЕ У КОГО ИЗ НАШЕЙ МУЖСКОЙ СБОРНОЙ НЕТ ТАКОГО ДОСТИЖЕНИЯ,
Зимние виды спорта
Разве можно сомневаться в Иване Черезове и в его будущих победах?
Вот ни на секунду не сомневаюсь! Самое главное, что у него есть желание! А большое желание плюс талант равно успеху! Я даже мысли такой не допускаю, что Ванечка может выпасть из обоймы. 

Антон Карелов
Кроме всех его достижений, Ванечка еще и есть настоящий лидер нашей сборной, который может и поддержать, и советом помочь и лмчным примером научить. Вспомни, когда у Устюгова рки опустились и он не видел мотивации продолжать бегать. Именно Ваня убедил его и поддержал. Кто его знает, может Ванька вернется и Женя начнет более высокие результаты показывать? Ведь по всему видно, что Женя готов. Но вот куража ему какого-то не хватает.
А сомневаются только отщепенцы!
Сомневаться можно во всем. И верить тоже. Но нужно обьективно оценивать ситуацию. Нынешнему Черезову нужно очень постараться, чтобы снова войти в биатлонную элиту.
Ваня еще себя покажет!
Трудно ему будет, ох как трудно ...но мы верим в Ваню!!!
Почему нет, 32 это расцвет!! ! Пример УБД!!!
Безусловно, мы знаем, что Ваня сделает все от него зависящее! Отдаст все силы и не будет ныть, в отличие от некоторых, имена коих мы опустим. Конечно, он способен на очень многое! Но когда человек получил травму и провел сезон без соревновательной борьбы на высшем уровне, без сомнений не обойтись. Только пессимистами не нужно быть, с этим полностью согласна, Иван свой шанс обязательно использует!
Люди, а сегодня биатлон будет?
Wiktor @@@@
Завтра спринт мужской
Ваня даст ещё всем прикурить с ружья
мы конечно верим в Черезова но для того чтобы вернуться на былые позиции надо форму набрать как видно из кубков IBU он ещё тяжеловат ходом, но думую в первых гонках если в первой 10 будет приходить это хороший результат для начала. А по поводу дастижений нашей сборной по сравнению с Черезовым то справедливости ради надо сказать что вся сборная кроме Маковеева ещё довольно молода (кстати Устюгов олимпийский чемпион чем Черезов похвастыть не может)
Похожие вопросы
- Как Вам новость: "Иван Черезов вернется в строй через три месяца."?
- Сможет-ли Иван Черезов пробиться в основной состав? Ведь конкуренция очень высока. О Чудове я уже не спрашиваю.
- Как выступит Иван Черезов в спринте? Есть ли у него шансы вмешаться в борьбу за призы?
- Почему самой большой критике сейчас подвергаются Зайцева и Черезов, которые буквально тащат нашу многострадальную
- А почему Черезов,Чудов,Шипулин и Устюгов-такие садисты??
- А чья стойка вам больше понравилась сегодня-Устюгова или Черезова?
- Шипулину лавры Черезова и Устюгова спать спокойно не дают?решил тоже отличиться седне,как они в эстафете??
- Как вам завтрашний состав на эстафету мужскую?(внутре) 1 Шипулин 2 Гараничев 3 Маковеев 4 Черезов
- Я вот смотрю на наших Черезова и Чудова - они же такие маленькие, щупленькие. Рост и мышечная масса...
- Я ж говорил пойдемте в домино! нах этот биатлон!? Уйдет Зайцева, Богалий, Черезов и чо будет???