Зимние виды спорта

Бой

Что луше айи-до или кунгфу? Если кугфу (Ущу и китайское нинжицу ) ? А айки -до нужно платить до концах своих лет? А в кунгфу можно заниматся 1 неделю без платно и 4 раза в неделю? А айки-до 5 дней ежедневно ?
Ушу, кун фу - китайское

карате, айкидо - японское

Ушу, если перевести дословно с китайского языка, есть Боевое искусство (у-шу) .

Гунфу — это практика самосовершенствования, самодисциплины и достижения мастерства. Человек, достигший гунфу, ставший мастером, может не быть мастером в боевом искусстве; речь идет о мастерстве в своём деле, и мастером можно стать в своём ремесле, профессии. Это может быть кузнец, плотник, каллиграф, повар. Главное не что он делает, а что при этом у него в душе, в каком состоянии сознания он это делает.

УШУ включает в себя ГУНФУ, но гунфу может быть и без ушу, т. е. без боевой практики.

Карате, вроде, при распространении, заимствовало приемы из ушу.

Айкидо - самый мягкий, акробатичный и интеллектуальный вид японской борьбы. Технически оно представляет собой комплексный метод самообороны, включающий в себя ударную и бросковую технику, а так же работу с классическим японским оружием .В основе техники статичные и динамические методы выведения из равновесия, и последующей фиксации атакующего. При этом не имеют значения вес, рост и разница в возрасте. Поэтому айкидо открыто для всех - в нашем клубе занимаются люди любых возрастов, мужчины и женщины. Занимаясь айкидо, можно очень хорошо развить пластику, координацию движений, укрепить мускулатуру, обрести уверенность в себе; меньше, чем в дзюдо внимание уделяется силовым броскам, и меньше чем в карате, активным атакующим действиям.
Виктор Симук