Зимние виды спорта
есть ли озера не замерзающие зимой?
байкал
Орзу Исоев
Байкал замерзает
Александр Коломыцев
вы лично там были? часть не замерзает.
Ладога полностью никогда не замерзает.
Куча!!! Все что расположены в тропиках не замерзают даже в лютый мороз . Это где то + 10.
Зимой в восточной половине этого озера лед размывают постоянные ручьи, текущие из соседних озер – Черного, Роголек и Каменки. Не замерзает зимой и озеро Шалашнинское, находящееся вблизи берега Чусовского плеса Камского водохранилища, у северо-западной окраины деревни того же названия. Причины, препятствующие льдообразованию на озерах, кроются в обильных выходах жестких подземных вод, поступающих со дна (озера Роголек, Каменка) или из бортов котловины (озера Белое, Шалашнинское, Среднеполазненское, Вильвенское). Эти воды в течение года имеют постоянно низкую температуру, равную 4-4,5°. В бассейне Косьвы, помимо озер, встречаются незамерзающие ручьи. Интересную речку шириной от 1,5 до 2 м можно увидеть вблизи разъезда Таборы. Она образовалась от слияния четырех восходящих источников на левом берегу Вильвы. Незамерзающие карстовые озера и родники, как правило, остаются холодными и летом. Поэтому уральские "моржи" в летнюю жару могут найти под открытым небом плавательные бассейны с леденящей водой. В оз. Каменка летом вся толща воды имеет постоянную температуру 5,0-5,5°. В срединных частях озер Белое и Роголек поверхностные слои воды нагреваются не выше 7,5-13,0°, а в придонных слоях температура круглый год остается низкой (4-5°). Летом такой же холодной водой заполнены озеро Шалашнинское и другие с преимущественно подземным питанием. сильная захламленность.
озеро Титикака не замерзает
Каспий
есть - конечно - примеров до....
озеро байкал замерзает как все озера