Зимние виды спорта
Как должен выглядеть недельный план тренировок лыжника гонщика в зимний период?
Упор делается на скоростно-силовые и выносливые способности. Тренировочный объём в часах 10+ часов в неделю. В общем, идёт подготовка к трём гонкам: первый идёт марафон 30 км и через неделю гонка в два дня: в первый день классика 10 км, во второй конёк 15 км.
Вопрос со множеством неизвестных. Особенно интересно звучит "Упор делается на скоростно-силовые и выносливые способности" - т. е. упор ни на что не делается, раз на все. Так что самое простое в таком случае за основу тренировок принять дистанции соревнований. В понедельник бежать марафон ("почему-то" не знаю, каким ходом), в четверг классику 10 км и в пятницу конек 15 км. Наибольшую трудность представляет марафон. Его нужно не просто в том же километраже уметь проходить, но и именно в том самом месте, где он проводится будет. Пробегать его нужно во всю силу, как на соревнованиях. Дистанция большая, одними своими ощущениями руководствоваться нельзя, надо на нескольких контрольных отметках время прохождения засекать, учиться силы по дистанции распределять. Организм человека способен 2 таких марафона в неделю выдержать и успевать восстановиться перед каждым из них. Про две другие дистанции советы сложнее давать, т. к. не знаю, каким ходом марафон проходится. Тем не мене, можно общий совет дать: в 1-ю неделю 10 км классикой расслабленно пройти, конек 15 км как на соревнованиях, на 2-ю неделю наоборот, классику как на соревнованиях пройти, конек расслаблено. А марафон каждую неделю выкладываться нужно. Если на 2-ю неделю при прохождении марафона почувствуется упадок сил (по контрольным точкам он отчетливо будет заметен), то далее, в течение недели нагрузки надо снижать и обе дистанции (10 км классикой и 15 км коньком) надо в расслабленном режиме проходить. Ну, про разминки перед забегами на тренировках рассказывать не буду (а многие на соревнованиях грешат отсутствием разминки, тупо думая, что силы берегут). После забегов и во вторник, среду, суботу (воскресенье выходной) требуются силовые нагрузки. Характер нагрузок описать трудно (много неизвестных в вопросе), но попробую. Приседания со штангой, отжимания на брусьях, подтягивания, становая тяга, пресс. Эти упражнения надо с таким весом выполнять (если с подтягиваниями своего веса туго, то тяга блока на тренажере), чтобы не менее 10 повторений было, с последующим их снижением при повторных подходах. Жим на брусьях можно заменить жимом штанги от груди (мужчина) или отжиманиями от пола (женщина). Это долгая тема про силовые нагрузки, тренер нужен или годы своего опыта. Думаю, посыл понятен, какие мышцы напрячь надо. А без тренажеров (силовых нагрузок) в выносливости прогресса не будет. Хороший сон залог успеха. Стоит приурочить ко сну наибольшие тяжести в силовых тренировках и плотный ужин с хорошим куском мяса. Это только тупые бабы после 6 не едят и губы с сиськами силиконом накачивают.
На соревнованиях неделя отдыха после марафона жирновато будет. Так что примерный план на неделю перед соревнованиями и неделю на соревнованиях после марафона: 1-й день после марафона отдых, 2-й день 2 км на лыжах, 3-й день 3 км и т. д., 2 дня непосредственно перед соревнованием отдых.
Если меньше месяца до соревнований, то ни о каких силовых нагрузках речи быть не может.
в моем понимании для подготовки к коньку лучше использовать равнину и утяжелитель. задача создать достаточную постоянную нагрузку. нагрузку лучше считать по калориям условно считая, что расход на спусках равен 0.
по квассике) увы не подскажу. по энергетике дабл полинга слишком мало информации.
Не знаю как в лыжах, а вот в беге расскажу:
1. Базовая (равномерная комфортный темп),
2. Быстрый финиш - базовая с быстрым финишем.
3. Опять базовая.
4. Фартлек, интервалы, бег на холмах, (скоростная выносливость)
5.Опять базовая
6. Длинная (та же базовая, но с увеличенным километражом)
7 Выходной.
Наверное примерно и у лыжников так же.
(Взято у Фицджеральда, "Бег по правилу 80\20").
3. Опять базовая.
5.Опять базовая
7 Выходной.
Наверное примерно и у лыжников так же.
Юрий Кириллов
спасибо, у нас тоже по правилу 80/20