Обстановка на работе
как действовать если задерживают зарплату ни в первый раз
В городе у Вас должна быть инспекция по труду в гор. администрации, можно обратиться туда с письменным заявлением с подписями всего коллектива.
Стащить у них компьютер и убежать через окно.
По телику сказали, что надо идти в прокуратуру сразу.. . иначе голяк.. . инспектор в шляпе чо сделает...
1. написать заявление о том, что пока не будет выплачена заработная плата на работу выходить не будете. Подписать у руководства (или если не подписывают отправить по почте) . Второй экземпляр или копию оставить себе.
2. искать новую работу.
3. когда они выплатят зп, обратиться с заявлением в суд, что не выплатили Пени. Потому что пени такие работодатели забывают платить, сумма смешная совершенно, но затаскать их можно по судам.
2. искать новую работу.
я работала на одной фирме где постоянно задерживали зарплату и когда у меня заболел родственник и я слезно просила выдать мне зарплату, а директор-развел руками, я не долго думала-я уволилась. Сейчас слышу-диретор разорился вместе со своей фирмой))))))
1. Заработная плата выплачивается в денежной форме в национальной валюте Республики Казахстан не реже одного раза в месяц, не позже первой декады следующего месяца. Дата выплаты заработной платы предусматривается трудовым, коллективным договорами.
См. : Письмо заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан от 23 октября 2008 года № 21047/3129юр
ЛУчше потрать полчаса на поиск в инете нормативной документации.
Если что не так, то везде есть Департамент Защиты Труда. Один сигнал и прибегут наказывать злого дядю ))