Обстановка на работе
вопрос к юристам
нужна профессиональная консультация.насколько правомерно и ч то делать, если человек в отпуске, а его вызывают, чтобы уведомить о сокращении (каким числом подписывать это уведомление - когда фактически предупрежден или датой выхода из отпуска)? Особенность в том, что сокращается не его должность, а другая, и заведующая говорит, что причиной сокращения именно ЭТОГО человека является то, что он пришел позже других (которых сокрают), те люди имеют более высокую квалификацию и их надо пристроить.И может ли заведующая изменить штатное расписание, переиформулировав название должности этого человека на другое, сократить его, и заново набрать людей на эти же должности, по другому названные?спасибо всем
Человек в отпуске не обязан приходить на работу для подписания уведомления. Если он этого не хочет, то работодатель должен дождаться выхода работника из отпуска и тогда уведомить его.
Вы правильно сказали, что сокращается прежде всего должность. Если должность ЭТОГО человека не сокращается, то и человека тоже нельзя уволить.
Что значит "переформулировав"? Должность можно переименовать (т. е. все должностные обязанности остануться те же, просто изменится название) , а можно одну должность вывести (сократить) и ввести другую (с другим названием и другими должностными обязанностями) . В обоих случаях сотрудника должны предупредить не менее чем 2 месяца. В первом случае человек не увольняется, просто к трудовому договору составляется допсоглашение об изменении названия должности, а в трудовую книжку вносится запись "Должность такая-то переименована в должность такую-то". Во втором случае человека могут уволить в связи с сокращением. Но если он считает, что сокращения по сути как такового не было (была введена должность практически с такими же должностными обязанностями, как у него, только с другим названием), то он может подать в суд на восстановление.
Без ведома работника, по Трудововму законодательству, работодатель ничего не имеет права делать! Согласно ст. 125 ТК РФ, отзыв работника из отпуска допускается только с согласия самого работника. Что касается уведомления о сокращении, то работник должен быть извещен под роспись не позднее, чем за три месяца до предполагаемого сокращения. По поводу того, что человек работает меньше других по сроку на предприятии - это не является веской причиной для сокращения. Причиной может стать недостаточная квалификация ( при этом работодатель обязан провести соответствующую аттестацию работников) . Опять - таки, изменить штатное расписание, не ознакомив работников с ним, работодатель может, но это противозаконно. Если ссылки на трудовое законодательство на работодателя не действуют, то обращайтесь в комиссию по трудовым спорам.
Ninja
Есть так называемая Трудовая инспекция, которая проверит Вашего работодателя, если Вы в нее обратитесь! Так что желаю Вам удачи!