Обстановка на работе
не отпускают на зачетно-экзаменационную сессию 4 курса... нужна срочно помощь юриста по Т. К. Р. Б
нужна срочно помощь юриста по Т. К. Р. Б
Почитайте сами статью 173. Трудового кодекса, там есть глава "Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения". Все доступно и понятно.
ДОКУМЕНТЫ. Чтобы получить законный отпуск на учебу, первым делом надо идти в отдел кадров и писать заявление. Кстати, его можно подать даже за день до намечаемой сессии: никаких регламентируемых сроков нет. При себе нужно иметь справку-вызов от вуза. Заявление обязательно зарегистрируйте в канцелярии.
ОПЛАТА. По учебному отпуску, в отличие от ежегодного, оплачиваются праздничные и выходные дни. Поэтому и сумма отпускных выходит более весомой. Фирма должна выплатить или перечислить эти деньги на карточку не позднее, чем за три дня до начала отпуска. Правда, если вы не сдадите сессию, работодатель вправе удержать "учебные" из следующей зарплаты. Поэтому после окончания экзаменов несите в отдел кадров еще одну бумагу — об их успешной сдаче.
Кроме того, если вуз находится в другом городе, фирма должна один раз в год оплатить 50% стоимости проезда к месту учебы и обратно, как это предписано ст. 173 ТК. Однако понятно, что мало какой работодатель пойдет на такой шаг добровольно. Так что требуйте то, что положено, указав об этом в заявлении.
ЕСЛИ НЕ ПУСКАЮТ. Хотя право на учебный отпуск закреплено законодательно и должно выполняться предприятиями и организациями всех форм собственности, нередки случаи, когда работодатели его игнорируют, предлагая работникам выкручиваться за счет собственного времени.
Если фирма упорствует, ищите защиты в "Государственной инспекции по труду",Во-первых, свое письменное заявление вы должны подписать лично, указав полностью фамилию, имя, отчество, а также информацию о месте жительства, работы или учебы. Иначе заявление будет признано анонимным, а анонимки инспекция не рассматривает. Все сведения, которые гражданин указал в заявлении, ни в коем случае не должны разглашаться. Инспекция обязана воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы (ст. 358 Трудового кодекса РФ) .
Во-вторых, в заявлении вы должны изложить конкретные факты нарушения трудовых прав, либо сообщить о предполагаемых нарушениях. Не стоит подробно описывать свое возмущение по поводу действий работодателя, это может запутать инспектора, и он долго будет разбираться с вашим заявлением. Постарайтесь четко и по порядку перечислить факты нарушения ваших прав. Тем самым Вы поможете инспектору быстрее уяснить проблему и оперативно ее решить.
Сроки рассмотрения Вашего заявления Обычно заявление (если оно не требует специальных проверок, документов и пр. ) рассматривается безотлагательно, в крайнем случае не позднее 15 дней. В любом случае максимальный срок рассмотрения заявления или жалобы один месяц со дня поступления.
Как найти инспекцию по труду?
Государственные инспекции труда образуются в субъектах Российской Федерации, т. е. действуют на уровне региона.
Это значит, что искать инспекцию в родном городе могут только жители Москвы и Санкт-Петербурга, а также жители городов-столиц регионов.
Так, инспекции труда есть, например, в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Ростове-на-Дону, Перми, Кирове, Владивостоке. Ульяновске, Новосибирске, Хабаровске и т. д.
А, например, в г. Электроугли Московской области инспектора по труду найти не удастся – ближайший территориальный орган Рострудинспекции будет находится в Москве.
Из этого правила есть исключения. Например, у Государственной инспекции труда в Самарской области есть отделы – в городах Сызрани и Тольятти.
Однако если даже Вы живете далеко от регионального центра и до инспектора далеко – попробуйте сначала обратиться в профсоюз!
Дело в том, что профсоюзы и инспекции труда проводят совместные проверки предприятий.
Обратитесь в профсоюз на ближайшее промышленное предприятие - там наверняка Вам подскажут как найти инспекцию по труду и помогут советом!
Адрес практически любого государственного органа можно найти в Интернете. Обращаться в инспекцию по труду не обязательно лично – можно отправить Ваше обращение по почте! Если хотите быть ув
Как найти инспекцию по труду?