Обстановка на работе
Скажите, как вы думаете, этично ли использовать персонал клиники в качестве "антидепрессанта" для пациентов?
Ситуация такая. Меня заведующие нескольких отделений часто зовут кого-то успокаивать или уговаривать сделать какие-то процедуры, или утихомирить паническое настроение. Я должна с ними разговаривать, присутствовать рядом, что-то постоянно обещать, доказывать, убеждать, хвалить за хорошее поведение, чтобы активировать их гормональный фон и тем самым способствовать выздоровлению. А потом они начинают требовать частого присутствия у себя в палате. А то и вовсе начинают поиски.Между прочим, во всех инструкциях для мед. персонала категорически запрещено водить какие-либо шуры-муры с пациентами, допускать панибратство и не держать дистанцию. А мне приходится выступать утешителем и мотиватором, чтобы кого-то успокоить или заставить что-то сделать или на что-то решиться. При этом они считают своим долгом вывернуть свою душу наизнанку и непременно дождаться слов утешения и жалости. А потом, когда я исчезаю с поля зрения, начинается бунт, требуют им вернуть их "игрушку". Выходит, меня толкают на нарушение, в результате которого пациенты наоборот, морально травмируются. Конечно, можно вспомнить про термин "врач", который происходит от "врать". Но уместно ли это сейчас?Особенно плохо приходится на дежурстве в приёмном отделении. Там вообще, люди привязываются совсем не шуточно. И что потом с ними делать??Вопрос: Как бы вы себя вели в данной ситуации? Как считаете правильным?пасибо всем ответившим.
Мне кажется наладить добрые отношения с больными и создать им нормальное состояние души - это норма для медика. Обо всем остальном: при этом не следует включать свой чисто женский шарм. Проанализируйте одинаково ли хорошо у вас получается налаживать контакты с женщинами и мужчинами? Замените женский шарм на православную культуру и при возможности используйте молитвенное направление. Этим вы защитите и себя и больных от ненужных взаимоотношений. Одним словом: опыт достигается методом проб и ошибок. Что касается денег, то в этом я полный ноль. Кстати, иногда мне удавалось с страждущими читать вместе 40 раз:
Святые врачи и бессеребрянице Косьма и Дамиане излечите немощи наши, туне приясте, туне дадите" или "Богородице - Дева радуйся, покрой нас от всякаго зла честным своим амофором" Денег никогда не просила, но Господь не оставляет....
Работа у нас такая, на всём наживать "практические навыки"... Сделайте это платежеспособным.. . тем более, в эпоху интернета и мобильников можно обзавестись бизнесом "не выходя из дома"... А для женщины это- возможность
"спокойно плодиться" не задумываясь о кризисе...
Требуй доплату.
...miss.Anastasie[!несразу ответи тут!]... понял что на должности Sanitäter...сразу таковое удачно-не [|P[Например] : ...в Советском Союзе должность в социальном занимали лица проходившие отбор "Странный"...|] вполне... дальше считаеться Оффициально [in Westisch Europa...] приминение препаратов Chemie нежелательным [тем более злоупотребление...]... так заранее сочувствую Пациентам [еще более людям оказавшимся там случайно... ] Psychonevrologia Dispanser типа стандартного [^ обычного [^^ |Обстановка: | Замкнутость... безкислородность [нагнитаемая температурой [^ Солнцем]...]... обеспечение Синором... обеденные походы в Куханную [^ с флягами... ] ...старая библиоека иногда Монахини...]...].. .
|Вывод: | ...вербальное взаймодействие считаю [все индивидуально [хотя вместе с Препаратоми конечно агрессивное нечто...]... ] желательным.. .
P.P.
...****_****...
...Царствие Небесное твойм Пациентом [Серьезно [без всяких оговорок...]]!.. .

P.P.
...****_****...

Моя мама всю жизнь работала участковым врачом-терапевтом в поликлиннике, очень хорошим врачом, чутким и внимательным (сейчас она на пенсии) , она всегда пользовалась уважением и авторитетом среди больных, она помогала им и морально, и успокаивала, и вникала в их семейные проблемы, и поднимала им настроение, то есть полностью отдавала себя людям, не требуя в ответ какой-то благодарности, награды, денежного поощрения именно за искреннее душевное тепло.. . Это идет от сердца, кто какой родился. у кого какое призвание... Да. больные требовали ее внимания все больше и больше, домой к нам постоянно приходили, звонили, но она для всех находила утешительные слова. Думаю, что она по-другому и не могла бы себя вести. Но это лучше для врача, чем оставаться равнодушным к чужим проблемам и болезням. Наоборот, таким отношением людей к себе надо гордиться, и тем. что чем-то помог больным.
Меня терзают смутные сомнения.. . Для медсестры твоя речь слишком складная и грамотная, без единой ошибки - они так не изъясняются. А для врача вопрос Разве не должно это как-то поощряться? выглядит неправдоподобно наивным. И как это с других отделений зовут? Кто в это время твою работу выполняет? Это вопрос не этики, а трудового законодательства.
Эдик Лихорев
Коллега, этот мир "придуман не нами"... И каждый видит в нём то и так, как хочет видеть...
Гулжан Базарбаева
Я не медсестра. Я инструктор лечебной гимнастики, и по совместительству физиотерапевт. Томское Медучилище.
Гулжан Базарбаева
Мысли про грамотное письмо я приняла как комплимент. Спасибо! Я просто много читаю. Ещё немного пишу для себя. Если интересно, зайдите в мой блог, почитайте стишки (те, которые мной подписаны). Заодно, оцените, если понравится. :-))
Почитайте медицинскую этику и деонтологию и все поймете.
Если вы поддерживаете духовное (и пр.) состояние пациента и им это идет на пользу - ничего плохого в этом нет, а "шуры-муры" с пациентами, соблюдение субординации - это совсем другое, вы же не через пастель их утешаете и не чай-пиво попиваете с ними.. . Можно успокоить пациента и не нарушая субординацию.
Но на поводу у пациента ("начинается бунт, требуют им вернуть их "игрушку". ") тоже идти нельзя - объясните что у вас много обязанностей и еще много людей ждущих вашу помощь.
Человек болен - ему необходимо внимательное отношение, а вот отсутствие такового может привести даже к ухудшению состояния.. .
А что за контингент такой? что за больничка?
Гулжан Базарбаева
Периферия. Районный центр. Травматология, терапевтическое, родильное, детское.
Павел Грыга
поощряться что? что отговорили написать жалобу? кем и чем поощряться? вы же сами там работаете - должны быть заинтересованы в репутации клиники.
а писать жалобы, если на то есть причина -права пациента, к тому-же жалобы иногда нужны, как это ни печально.
Потребуйте увеличить ставку вдвое (1\2 ставки переговорщика, 1\2 за вредность) . От их решения будет зависить и ваше
Конечно, считаю что настраивать на лучшее пациентов стоит... на счет "выслушивать" - не согласна... стоит их отводить от темы.. про погоду сказать.. еще что-нибудь... да, конечно, на такие случаи принять в штат психолога лучше.. у тебя обязанности другие и своих семейных заморочек... в конце концов у них есть родственники...
Конечно Вы правы. Думаю стоит поискать дргие варианты с работой, если нет терпите
на эти случаи надо психолога вызывать
Гулжан Базарбаева
А где ж его взять? Такие только в столичных больницах бывают.
Безусловно мед персонал должен выслушивать жалобы на здоровье пациентов и давать им надежду. Но многие люди ищут свободные уши, чтобы загрузить по полной, тем самым рассказывая о своих бедах и проблемах, посылают Вам отрицательную энэргетику и засоряют Вашу карму. Возможно Вы так себя повели, что Ваше начальство и пациенты видят в Вас потенциального утешителя.
Я бы начальству обьснила, что я не работаю психологом, а пациентам разъяснила в чём разница между психиатром и психологом и порекомендовала бы обратится к хорошему специалисту в этой отрасли. о
Вы такой же человек как и все Ваши сотруники, пациенты и т. д. , и у Вас своя жизнь, свои жизненные друдности и проблемы, дайте им понять, что Вы заслуживаете на своё личное счастье, и что не готовы пожертвовать этим.
Все знают, что нужен громоотвод. На кого нибудь, только не на меня. Один раз поможешь и постоянно будут дёргать. Наверное, ты не можешь отказать. В следущий раз на данную просьбу придумай отговорку (повод) . Если умная, то придумаешь. А лучше честно сказать тому кто просит, что ты думаешь по данному поводу. Лучше будет в спокойной обстановке, когда все присутствуют, обсудить данную проблему. Конечно они будут давить на тебя. Не поддавайся уловкам и лести (Ты самая лучшая... только ты можешь.. . у тебя так хорошо получается,... у меня или у её так не выйдет.... что тебе стоит ...что все загружены, а у тебя есть время ...) Не поддавайся. А лучше дави. Используй натиск. Он только и поможет. В конце обсуждения, скажи всем, нрмальным, требовательным, четким голосом: " Прошу ВСЕХ никогда не обращаться в мой адрес с этой просьбой!!! ". Переспроси: "Все поняли?! " Если поступят возражения. Повтори ещё раз: "Ещё раз повторяю: никогда не обращаться с этими просьбами!!! ". // А. Н. Попов. Работаю гл. энергетиком.
Я думаю так - если у вас получается наладить контакт с любым пациентом, то это божий дар. Отказывать больным людям я считаю не этично. и не правильно. Вашему начальству стоит обратить на вас особое внимание, и не дать вам уйти в другую больницу работать. Нужно дорожить такими работниками. Конечно стимул - это и зарплата и повышение по службе и т. д. Но по божьим законам помогать страдающим надо по зову сердца и не ждать благодарности.