Обстановка на работе
если в магазине недостача товара,директор имеет право вычесть эту сумму с продавца с магазинной накруткой,не по себ-ти?
да.. . вы когда на работу устраивались трудовой договор подписывали? а соглашение о материальной ответственности? ? так вот.. . там все это описано! ! он может списать по себестоимости, если сочтет нужным.. . но чаще всего списывают с накруткой. . он же не виноват в том, что вы (продавед) допустили недостачу. . почему он должен терпеть издержки?
Нет! Не имеет. По законодательству материальная ответственность предусматривает возмещение только прямых затрат на приобретение товара. Упущенную выгоду не имеют право взыскать. Другое дело, что иногда угрожают увольнением, если сотрудник отказывается. Так что соглашаться на это или нет - зависит только от вас. Поищу статью закона - скину. Если в договоре о мат ответственности вас заставляют подписать вариант возмещения с накруткой - это прямое нарушение законодательства и такой договор подписывать нельзя. Но! Даже если вы его подписали в таком виде - можете оспорить это в суде и 100% выиграете процесс, т. к. в договор не могут быть внесены пункты заведомо нарушающие законодательство.
Камелия, 79-лет отроду! Вы такие вопросы задаёте, как-будто в Швеции живёте! Вы находитесь вне правового поля! Это РАША! А все сказки о том, что кто-то что-то отсудил в суде - это не про нас! Кто-то и отсудил что-то, показательно.. . Но не в этой жизни и не про нас все эти бредни.. . Здесь чаще остаётся только отдаваться на милость хозяина.. . Придумали новое слово - РАБОТОДАТЕЛЬ! Это производная от слова - РАБ! Вы чувствуете, что стали более зависимы и уязвимы от падонков, чем раньше? Только честно!
нет
Договор конечно нужен! Но недостачу может сделать и директор!!!)))
имеет лишь в том случае, есил при трудоустройстве на данную работу вы подписывали так называемый договор о материяльной ответственности - (там все указано подробней)