Обстановка на работе

Обязана ли я обучать нового работника,если да,то где это должно быть записано офицально?

Зависит от того, работник вы или работодатель. Если работник - не обязаны. Если работодатель - обязаны ввести в курс дела и предоставить место для работы. Если вы нанимаете не квалифицированного сотрудника, зная об этом - натаскивайте. Соответственно если вы берете квалифицированного специалиста - он сам задаст некоторые вопросы и начнет работать.

А, вторая часть вопроса. Все нюансы (если у вас не компания по подготовке молодых кадров) должны быть отражены в трудовом договоре. Если вы - работник, а работодатель заставляет вас помимо ваших непосредственных обязанностей "натаскивать" новых сотрудников - вы вправе либо отказаться, либо запросить за эту работу дополнительные средства, как за консультации.
Kamran Aliyev
Лучший ответ
не поняла вопроса. работник назначается на ваше место? тогда вы просто обязаны ознакомить его с нюансами работы и передать дела в установленный срок
Елена Туманова
Я бы его так научила, что фирма скоро развалилась бы в том случае если меня увольняют с этой работы!
Нет, не обязаны. Но если вы нормальный человек, то
поможете начинающему.
Егор Перфилов
На предприятии должен быть докумен по кадровой политике, где обязательно должно указываться, что вы должны передавать опыт молодым специалистам, и тем кто впервые поступает к вам в фирму, не зная всех нюансов. Должен же, в конце концов, развиваться институт наставничества! ! А за наставничество, вам еще и будут доплачивать. Ведь и вы, наверное, когда-то были без опыта, и кто-то же вам обязательно помог во всем разобраться. Будьте терпимее и удачи Вам!!
В ваших обязанностях за которые вы расписывались когда устраивались на работу!!!
В общем-то, это скорее дело добровольное. Но сам вопрос здесь указывает на то, что вы не самый лояльный сотрудник организации.