Аня, в общем можно саботировать как угодно, только надо ли?
Могу Вас поддержать вот как: никто не требует от Вас чудес педагогики во-первых и укладывания в сроки во-вторых. Хорошо если от Вас останется букварь - инструкция по всему, что поддается формализации.
Вы ведь не увольняетесь, а уходите на время - тем более не советую отмазываться от последнего задания. Кстати, если чел попадется толковый, можно уже через неделю свалить на него часть обязанностей - чем не бонус? Сразу поставьте его перед фактом, что после Вашего ухода он НЕ сможет звонить вам по любому поводу - у Вас железная защита от непонятливых коллег в лице еще не родившегося малыша.
Удачи!
Обстановка на работе
При увольнении работник имеет право НЕ обучать пришедшего на его место?
Если будет распоряжение о том, что специалист прикреплен к вам в качестве стажера - то никуда не денетесь, будете обучать.. . Правда, за это полагается доплата, в размере 10% от оклада (среднесдельного заработка) , но - не на всех предприятиях...
Вы обязаны исполнять только те обязанности которые прописаны в ТД и ДИ, всё не более этого. Всё остальное по соглашению сторон за отдельные деньги. Остальное словоблудие и понятия.
Очевидно, можно найти множество хитрых способов порушить всё за собой. Вирусы, слитая на сторону инфа, палёные пароли, да мало ли что ещё... но
Позвольте заметить, что наш мир тесен. Увольняясь, лучше всё же не портить отношения. Никто не знает где и как придётся ещё пересечься.
Однажды, мне предложили написать по собственному. Я передал дела, предложил обращаться ко мне за помощью, если что. Потом они дали обо мне очень хорошие рекомендации.
Если по собственному желанию увольнение то почему бы и не обучить, ну а если вас увольняют пусть сами и обучают
При увольнении Вы обязаны отработать как минимум 2 недели. В течение этого периода времени Вы все еще подчиняетесь руководству. Если Вам руководитель скажет обучать нового сотрудника, то у Вас нет выбора. Если откажитесь, то Вы будете неправы.
обучением занимается менеджер или начальник