Обстановка на работе

является ли это уважительной причиной для опоздания?

вчера утром, когда я ехал на работу, произошло ДТП, (без моего участия) образовалась пробка и я опоздал на 2 часа. в итоге меня лишили премии и обещали оштрафовать на 10% от заработной платы. является ли это уважительной причиной для опоздания?
Может быть кто обратил внимание - на станциях метрополитена иногда выставляют такую надпись "Справки об опозданиях на работу по причине сбоя движения поездов вы можете получить по телефонам таким-то" В нашей суматошной жизни всё может случиться - и крушение поезда, и ДТП, и авиакатастрофа. Но любой факт требует официального подтверждения, иначе это просто слова, которые, как известно, к делу не пришьёшь. Что можно посоветовать в вашей ситуации? Попробуйте всё-таки обратиться в соответствующее отделение ГИБДД (да не к дежурному, а к начальнику или его ЗАМу) , спокойно объясните им ситуацию, попросите письменно подтвердить, что на улице такой-то тогда-то и во столько-то был затор. И всё. Предъявите этот документ своему руководству. Ну а остальное уже целиком зависит только от него. Ведь вас хотят "оштрафовать" (на языке закона - снизить премиальное вознаграждение, так как оклад никогда не снижается) - а это целиком прерогатива организации, вероятно есть локальный нормативный акт на этот счёт. Иное дело, если на вас наложат дисциплинарное взыскание - имея указанную справку, вы можете его обжаловать в Гострудинспекцию, прокуратуру или в суд на основании части седьмой статьи 193 ТК РФ.
Aisuluu Sadykova
Лучший ответ
Надо было проситься в свидетели ДТП
А у вас есть какой либо документ это подтверждающий?
Если да, то можно побарахтаться.
Но скорее всего такого нет, а значит и все зависит от решения начальика, как он к вам отнесется.
Не могу точно сказать уважительная ли это причина или нет. Все же форс мажор. Но как вы докажете, что именно вы попали в эту пробку, а не узнали о ней со стороны и не сочинили историю?
Думаю вряд ли ГИБДД раздавали справки налево и направо. по своей воле. Вы не виноваты, но доказать это не можете, опоздание есть и за него наказывают. Такая у нас дерьмовая жизнь.
я думаю, да, но нужно подтверждения я думаю. Я один раз тоже опоздала, иду вижу стоит начальница и спрашивает"Почему опаздала? ".А мы с мужем с утра сексом занимались, дочку очень хотели (ей уже 6 лет Юнона), так вот, я и растерялась и сказала"Извините. а мне доктор сказал с утра самое хорошее зачатие! ".Она рассмеялась и сказала иди работай. Через месяц я забеременела.
Анюта Т
Александр Резнов супер! надо взять на заметку.
Это является причиной для жлобов съэкономить на Вас копейку