Согласно части 3 ст. 80 Трудового кодекса России (далее - ТК РФ) в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника об увольнении его по собственному желанию.
Здесь ключевая фраза - "установленное нарушение". Что это означает? С точки зрения судебной практики установлеными считаются нарушения, которые подтверждены в процессуальном порядке каким-либо юрисдикционным органом (органом, осуществляющим государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, профессиональным союзом, комиссией по трудовым спорам, судом и т. д. ) (ч. 2 подп. "б" п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2).
Если нарушение трудового договора неустановленное, то возможны разные варианты:
- договориться с работодателем об увольнении по собственному желанию до истечения двухнедельного срока предупреждения (часть 2 ст. 80 ТК РФ) ;
- искать другие уважительные причины невозможности работы в течение еще двух недель (ими могут быть, к примеру, зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию, направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы и т. д.) ;
- обратиться в ГИТ, прокуратуру, суд и т. д. , чтобы нарушение трудового договора было установлено (правда, времени это займет гораздо больше, чем две недели, но зато сможете наказать работодателя за нарушение своих трудовых прав и добиться хоть какой-то компенсации) ;
- договориться работодателем об увольнении по соглашению сторон (п. 1 ст. 77, ст. 78 ТК РФ) .
http://www.consultant.ru/popular/tkrf/
http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=65120
Обстановка на работе
У меня вот такой вопрос: хочу уволится по уважительной причине - нарушение трудового договора
увольняйтесь! что мешает?
Смотря какая причина - могут и не задержать.
Как хотите, можете идти в трудовую инспекцию - это ваше право.
В трудовой все равно напишут - "Трудовой договор расторгнут по инициативе работника" или "по соглашению сторон". Если хотите наказать работодателя, то начинать следует с трудовой инспекции, запаситесь убедительными доказательствами о том, что работодаеть нарушал трудовой договор.