Обстановка на работе

Декрет и работа. Когда надо выходить?

Оплачиваемый декрет длится 140 дней, т.е. делится на "до родов" и "после". По истечении этого времени вправе работодатель попросить молодую мамы выйти на работу? Или она должна сидеть до 1,5 лет с ребенком? Объясню почему такой вопрос: на работе у мужа зав.складом ушла в декрет, 3 месяца назад родила. Но сейчас ее заместителя положили в больницу на операцию, т.е. он не сможет выйти на работу как минимум 3 месяца. В это время значит мой муж должен замещать 2 людей и при этом выполнять в полном объеме свою и их работу. Имеет ли право работодатель попросить ее выйти на работу(нового человека взять на работу не могут, согласно должностной инструкции из Москвы)?
Lena ***
Начнем с конца. Никакая должностная инструкция (ДАЖЕ ИЗ САМОЙ МОСКВЫ! ) не может ухудшать положение работника по сравнению с трудовым законодательством, так как она в этом случае не подлежит применению (часть четвертая статьи 8 ТК РФ) , и суд в любом случае её опровергнет. Поэтому для замещения временно отсутствующего работника работодатель вправе пригласить другого работника, заключив с ним срочный трудовой договор (ст. 59 ТК РФ) . И на вопрос "кто будет выполнять работу", пусть отвечает РАБОТОДАТЕЛЬ (от слов РАБОТА и ДАТЬ) , а не работники. Ну, а уж если ваши руководители боятся федеральных законов меньше, чем узковедомственной инструкции, можно посоветовать действительно вашему мужу замещать других работников, не оставляя при этом своей основной работы, но строго на условиях, установленных статьёй 60.2. ТК РФ и с дополнительной оплатой, статья 151 ТК РФ . А попросить работницу выйти на работу во время отпуска по уходу за ребёнком можно (просьба - ещё не юридическое действие) . И если только она согласится (в этом случае от неё необходима подача письменного заявления) , то сможет работать на условиях неполного рабочего времени, продолжая получать при этом пособие по госстрахованию (статьи 93 и 256 ТК РФ).
Tyan Shan Agyshov
Лучший ответ
попросить могут, но прервать отпуск по уходу за ребёнком (причём даётся он не до достижения ребёнком возраста 1.5 лет, а до 3 лет) она может только по своему желанию.

Если не захочет выходить на работу (что скорее всего и будет) , заставить её никто не имеет право.
даже если и вызовут, женщина в декрете имеет право не выходить на работу не только до 1,5лет, но и до 3-х лет. только по собственному желанию.
Lena *** Это чтож теперь моему муженьку теперь там ночевать? Раб.день до 18.00, переработку никто не оплачивает.
а еще по соглашению с работодателем декретница может выйти на работу на неполный рабочий день.. . при этом сохрантся детсое пособие))
Согласно трудового законодательства только она может решить выходить ей на работу или нет. Сочувствую вашему мужу.