Обстановка на работе

Забастовки на работе (см.вопрос внутри)

При приостановлении работы вследствие задержки выплаты зарплаты на срок более 15 дней не нужно никакого заявления (вы никого ни о чем не просите) , а нужно письменное предупреждение (часть вторая статьи 142 ТК РФ) . И ничьей подписи, кроме вашей собственной оно не требует. Напишите такое предупреждение (практически это ультиматум! ) в двух экземплярах, один отдайте секретарю или куда там у вас сдают почту, на втором пусть сделают отметку о приеме. Откажутся отмечать ? -да, вероятнее всего. Поэтому можете сразу идти на почту и дать телеграмму директору. Только пусть каждый даёт за себя - коллективной не нужно. Копию телеграммы вам заверят прямо на телеграфе, дадут чек или квитанцию об отправке. Сохраните всё это у себя. А после этого можете спокойно отдыхать и ждать слёзного приглашения получить задержанные деньги. И времени обратиться в суд будет предостаточно. Кстати о птичках - задержка зарплаты на срок более двух месяцев может обернуться для ваших руководителей привлечением к уголовной ответственности.
Nargiza*** Abdyk@dyrova
Лучший ответ
внутри пусто
Анна Лайкина
Если сокращение, то должны предупредить за 2 месяца и предложить другие должности.
То, что сказал шеф - просто отговорка. Попросите его написать Вам письменно это, или скажите, что он этого не говорил.

Из действий - все разговоры с работодателем лучше проводить в письменной форме. Подписи его не нужно.
Вы предупредили, что прекращаете работу. .
Теперь по поводу зарплаты:
Ст. 142 ТК РФ: В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Перед этим следует обратиться с заявлением о погашении задолженности по зарплате. Если удастся получить письменный ответ, то это будет аргументом в суде. Если отказ, то заявление о приостановке работы заказным письмом в 2-х экземплярах с уведомлением о прочтении. Как только письмо получено - работу можно прекратить.

Ну и можно обратиться в прокуратуру, суд или трудовую инспекцию в зависимости от того, что Вам нужно.
Вернуть деньги - суд или трудовая инспекция.
Наказать работодателя - прокуратура.

Также можно сообщить работодателю о своих намерениях обратиться в прокуратуру.
Задержка зарплаты свыше двух месяцев - возбуждение в отношении работодателя уголовного дела по статье 145.1 УК РФ. Это грозит руководству компании различными видами наказания: штрафом до 120 000 руб. , а также лишением свободы на срок до двух лет.

Трудовая инспекция:
В соответствии со Ст. 356 ТК. РФ Трудовая инспекция обязана следить за нарушениями ТК работодателями.
Будет проведена проверка и дано предписание устранить нарушения, а также штраф. Если не будут устранены нарушения, то инспекция сама обратится в суд и будет требовать приостановить деятельность компании или отстранить руководителя (ст. 5.27 КОАП) .

Можно оставить отзыв о работодателе на формумах и сайтах, посвященных работе, чтобы другие не попадались, на таких, как www.zpmer.ru
Ко
Константин
поражаюсь вашему терпению! что делать в таких случаях, к сожалению, подсказать не могу (
мне тоже не выплатили з/п, правда за один месяц, и молодцы ликвидировались, пиши-не пиши, нас таких нет. . нормально?
Natali Tertychna