Обстановка на работе

законно ли предоставлять работнику отпуск всего 14 календарных дней за год

Нет, конечно.... но... такое частенько практикуется в коммерческих структурах, увы... так же как и серые зарплаты и ненормированные раб. дни
Олег Усанов
Лучший ответ
нет.
Вы имеете право на 28 календарных дней (Ст. 115 ТК РФ)
Отпуск может разбиваться на части, но одна половина должны быть не менее 14 дней. (ст 125 ТК РФ)
Ст. 124 ТК РФ:
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Т. е. с согласия работника отпуск может быть перенесен, но потом он должен быть использован.
Если Вы работаете официально, то потом Вам нужно будет подписать приказ об отпуске и заявление.
Вот там Вы ставьте те даты, в которые Вы реально были в отпуске.
Кроме того, Вы можете написать заявление о предоставлении отпуска, т. к. по закону Вам полагается еще 14 дней.
Заявление зарегистрировать у секретаря. Тогда Вам должны предоставить еще 2 недели отпуска в соответствии с графиком отпусков.
Нет однозначно. По закону 28 дней минимум.
За рабочий год вам положено 28 календарных дней отпуска!! ! За "неотгуленные" дни отпуска при увольнении требуйте компенсацию!
Если вам не дают отпуск, но у вас по графику отпусков он должен быть (именно тогда, когда вы хотите его взять) , то вы пишете заявление на отпуск, его подписывает руководитель подразделения и дописывает в заявлении к "не возражаю" "согласно графика отпусков". Вас обязаны отпустить, а иначе зачем нужен график отпусков.