Обстановка на работе
не выплатили зарплату
Работодатель не выплачивает зарплату, объясняя это тем что у нас на отделе недостача (работаю продавцом). До этого ревизии проходили нормально, а сейчас вылезла недостача 16000.Он нам предложил заплатить недостачу или увольняться. Зарплату не выдаёт. Кроме того после того как мы уходили домой он всегда оставался в магазине (магазин под сигнализацию не сдавался, и все ключи от отделов были у него ). 1) Имеет ли право работодатель не дать мне зарплату? 2) Обязан ли он мне выплатить отпускные за полгода работы?
В ст 142 ТК РФ указано конкретно- "Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. " Не допускается приостановление работы некоторым категориям служащих, но Вы к таковым не относитесь.
"В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу"
"Статья 126 ТК РФ Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении) .
Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Из вашей ситуации следует, что оплату компенсации работодатель должен произвести при увольнении, если вы увольняться не собираетесь ждите полного отпуска (28 дней) - время работы год.
А по выплате заработной платы обратитесь с заявлением в прокуратуру.
Работодатель не имеет право задерживать выплату заработной платы. Отпускные работодатель обязан выплатить при оформлении отпуска, либо выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении. Что касается недостачи, то если размер недостачи превышает средний заработок работника, то работодатель может взыскать ущерб только через суд, предоставив доказательства Вашей вины.
это наши российские особенности
Обращайтесь в трудовую инспекцию и в суд. Пусть ваш работодатель доказывает вашу причастность к недостаче.
1) однозначно не имеет, тем более, что виновное лицо (за недостачу) не определено
2)Должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за отработанный период (в Вашем случае за полгода?!