Обстановка на работе
Можно ли с помощью органов (любых) обязать работодателя выплатить зарплату?
Если зп официальная часть 35% и конверт 65%.И что вообще делать, когда работодатель просто отказывается платить зп и даже не может сказать толком когда она будет.
Меня при сокращениии Шеф заставлял написать заявление по собственному желанию. Пришлось пошантажировать инспекцией по охране труда, налоговой и прокуратурой. Они все органов боятся (в каждом предприятии есть косяк, тем более черная касса) . Этим органам они взятку заплатят куда больше, чем вам. Мне же, в итоге, как полагается при сокращении, заплатили тройную полную зарплату, в трудовой книжке написали по собственному желанию, потому что процесс сокращения тоже очень трудно провести правильно. Если вы точно решили, что эта работа вам не нужна (даже в условиях кризиса) начинайте бороться, инспекция по охране труда будет на вашей стороне. Там даже подскажут как вам разоблачить предприятие. Желаю удачи.
Обычное дело, конверт можно засветить только если упросить бухгалтера справку дать для получения какого-либо кредита и эта сумма в справке потом может использоваться Вами, если до суда дело дойдет. А так сможете через суд только свои 35% получить, только потом увольняться придётся, таковы реалии наши Российские.
Если знаете что-то о серьезных нарушениях закона со стороны работодателя и можете это легко доказать + разоблачение нарушений обойдется ему дороже Вашей неофициальной зарплаты, то да. Если нет, то Вас силой работать на таких условиях никто не заставлял.
Скажу тебе так. В теории все законы любой страны тебя защитят. А на практике - вряд ли хоть один. Сталкивался уже. знакомо... .
P.S. Не пишите мне комменты - я их не читаю...
сейчас это не редкость.. . кризис, дорогая! ищи работу понадёжней!
Вам нужно написать жалобу в прокуратуру. А в идеале если вы найдете сайт МинТруда и отправите свое сообщение к ним, так вы гораздо быстрее получите свои деньги. Удачи!!!