Обстановка на работе

Почему в СССР было полно работы на любой вкус, а сейчас полно только соискателей?

В СССР работал закон о всеобщей занятости. Если к примеру житель Москвы долго не работал, его обьявляли тунеядцем и отправляли из Москы за 101 километр без права возврата.
Создавались сотни тысяч никому не нужных рабочих мест, в итоге зарплата (получка) у миллионов граждан была от 100 до 140 рублей. . В итоге всегда не хватало 3-5 рублей до следующей получки.
Не грустите о том сером мире серых людей без права слова и единым правом на всеобщее одобрямс линии КПСС и ВЛКСМ. .
Не дай господь такое еще раз пережить. .
Хотя кажется в РФ это скоро случится.
Только работы все равно больше не станет..
Айгуль Абдиева
Лучший ответ
на любой ли? работаешь там, где заставят. причем зачастую работа никому не нужна была. просто для галочки. типа в Стране Советов нет безработицы
Дарина Белоножко Какая разница для галочки или нет, всё лучше когда платят ни за что, чем когда за что-то не платят.
да её и сейчас полно просто продать что то стало труднее так как денег стало меньше чем было а рабочие специальности перешли в разряд непрестижных
Антон Москоков
Потому, что в СССР дело делали, а сейчас только болтают и торгуют, скоро воздух начнут продавать.
Дарина Белоножко Но сейчас и на завод трудно устроиться.
А вы жили в СССР???? Такой работы как было в СССР и сейчас полно (дворники, штукатуры, маляры, рабочие и т. д.) , а вот работы поинтересней и тогда не было.
Vildan Rysaev
Дарина Белоножко А что значит поинтересней? Менеджер-тот же продавец, супервайзер-старший продавец.
Ничего не изменилось, кроме названий на английский лад.
А ещё в СССР НУЖНО было РАБОТАТЬ, чтобы заработать "копейку" на проживание... А сейчас МОЖНО встать на Биржу и ПОЛУЧАТЬ -не работая.... Это-то всех и расхолаживает. Поэтому, те вакансии, на которых раньше "ВКАЛЫВАЛИ" в СССР, считаются теперь недостойными..., ниже собственного достоинства...
Дарина Белоножко Не вакансии считаются недостойными, а зарплата на них.
Если бы дворнику предлагали 10 тыс., а менеджеру 5, куда бы все пошли?
Азат Мустафаев Да помним, помним. Рабочие на автовазе вкалывали в СССР, но не машины делали, а мебель для дома для семьи. Мебель великолепная из натурального дерева, 2 перезда пержила и до сих пор стоит. Очень жаль той части что сгорела при пожаре :(
А какие платья и ковточки мне крючком двоюродная бабушка вязала на работе :) До сих пор храню, какие красивые :) Производительность труда 1 работающего человека в СССР была несколько иной и направленна не на качество труда и эффективную работу, а на чтобы еще для дома на работе сделать можно было. И качество конечного продукта производимого этим трудом было не лучшим частенько, или объемы производства не достаточными для того количества работающих на предпирятии по мировым. Хотя руководство предприятий оно конечно устраивало :)
Раньше тунеядство было и по закону каралось, а сейчас безработица, да еще и деньги за нее платят.
Viсtor Kotov
К чему вспоминать все время СССР