Обстановка на работе
Расчет при увольнении. Я уволена с 1 апреля. Когда мне должны выплатить расчет и что делать, если его не выплатили?
выплатить должны первого апреля, но еще ведь март
В последний рабочий день
Подавать в суд и требовать материального возмещения времени вынужденного прогула.
Днем увольнения работника является последний день его работы. Т. е в вашем случае 31 марта. В этот день производится выдача всех сумм, причитающихся работнику от работодателя и выдается трудовая книжка.
Если работодатель не выдаст в срок вам документы, вы смело можете не выходить на работу и подать в суд на вашего, теперь уже бывшего работодателя.
При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов (статья 393 ТК РФ) .
Так первое апреля еще не наступило. В последний день работы должны выдать все документы запрошенные вами документы и трудовую. Дожны и деньги выплатить. Но, чаще всего, расчет начисляют в дни ближайшей зарплаты или аванса. А по закону - расчитать должны в три дня.
Если в последний день работы 1 апреля вам не выдадут полный расчет по заработной плате, справки НДФЛ и трудовую книжку (или что-либо из перечисленного) - смело идите в суд с заявлением и требуте возмещения морального вреда.
Не в последний рабочий день, а в следующий - день увольнения!
Если не дадут, обращайтесь в инспекцию по труду в первую очередь.
День увольнения - 1 апреля является последним днем Вашей работы (если Вы уволены с 1 апреля) . В этот день Вам должны отдать трудовую книжку и расчет. В противном случае действуйте, как написано в данной ссылке.
http://www.moscow-faq.ru/all_question/2007/March/105/79400
Обратись к юристу или адвокату.
по ТК РФ расчёт и документы вы получаете в день увольнения, т. е. 1 апреля