Обстановка на работе

Вопрос про трудовой кодекс! ! Срочно!!

Я работаю в школе и одновременно учусь в университете. Этой зимой, когда я была на сессии, в классе сложилась непростая ситуация. В итоге учителя не хотят ко мне выходить на замену. Администрация школы сказала, что на следующий год я буду работать в первую смену. Мол отработаю и поеду в универ. Но это ведь не правильно. Директор обязан предоставить мне оплачиваемый учебный отпуск, а в школе должны найти замену. Так или нет? И какими документами можно это подтвердить
Обязан! Из Вашего учебного заведения Вам нужно будет брать справку-вызов перед сессией, прикладываете ее к своему заявлению на отпуск и подписываете заявление у работодателя. Совместителям учебные отпуска не предоставляют. Право на учебный отпуск возникает только по основному месту работы (ст. 287 ТК РФ) . Если студент учится одновременно в двух учебных заведениях, то отпуск положен в связи с обучением лишь в одном из них (по выбору самого работника) . Таково требование статьи 177 Трудового кодекса РФ.
Учебный отпуск положен не всем обучающимся работникам. Чтобы иметь право на оплачиваемый учебный отпуск, нужно выполнить определенные условия:
- человек учится успешно (ст. 173, 174, 175, 176 ТК РФ) ;
- учебное заведение имеет государственную аккредитацию (ст. 173, 174, 175, 176 ТК РФ) ;
- работник получает образование такого уровня впервые (ст. 177 ТК РФ) .
Трудовой кодекс не расшифровывает, что означает "учиться успешно". Вероятно, законодатели подразумевают, что в зачетной книжке студента присутствуют оценки "отлично", "хорошо" и "удовлетворительно", то есть нет "неудов" по тем или иным предметам.
Если речь идет о неоплачиваемом учебном отпуске, то условие успешной учебы выполнять не обязательно.
Иными словами, работодатель обязан предоставить сотруднику неоплачиваемый учебный отпуск, если выполняются последние два условия: - госаккредитация учебного заведения; - получение образования данного уровня впервые. Правда, эти условия можно обойти.
Так, учебный отпуск (как оплачиваемый, так и неоплачиваемый) можно предоставить и тем, кто учится в образовательных учреждениях, не имеющих госаккредитации. Для этого данное условие нужно прописать в трудовом или коллективном договоре (ст. 173, 174 ТК РФ) .
Что касается требования о получении образования впервые, то и здесь существует исключение. Отпуск (как оплачиваемый, так и неоплачиваемый) могут дать и в том случае, если человек уже имеет высшее (среднее, начальное профессиональное) образование и получает второе (третье, и т. п.) . Но лишь при условии, что на обучение его направил сам работодатель "в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным в письменной форме" (ст. 177 ТК РФ) .
Помимо оплачиваемого отпуска учащийся сотрудник вправе дополнительно взять учебный отпуск за свой счет (тоже в календарных днях) . Например, на время вступительных экзаменов, сессии на дневном отделении вуза, подготовки и защиты диплома или сдачи госэкзаменов на дневном отделении. То есть, право на дополнительный неоплачиваемый учебный отпуск есть не только у вечерников и заочников, но и у студентов дневных отделений вузов, техникумов и колледжей. Продолжительность таких отпусков зависит от их причины и от уровня образования.
Marchello Luchi
Лучший ответ
хотят чего-то учителя или не хотят - это личная проблема директора. представить вам учебный отпуск обязаны. Документ - Трудовой Кодекс.
Девушка Магнит То есть при любом раскладе - я могу со спокойной душой отправиться на сессию?? И ещё Если я нахожусь на больничном или на той же самой сессии....и по каким-либо причинам несколько уроков были отменены у детей ( опять же не нашлось замены)....директор может заставить меня выйти уже после сессии или больничного и отработать ( выдать эти уроки учащимся)?
На основании справки-запроса из вашего универа администрация школы должна предоставить учебный отпуск -это закон!
Валерия Ким
изучайте труд. кодекс. Приказом директора-замена произодится должна вне зависимости желания коллег но не более 1 месяца в году Работу в 1 смену вправе решать руководитель школы В отношении оплаты- сегодня ситуация не донозначная, но вы бюджетники и вправе на правах закона в числе Тк предоставления
Андрей Фадеев
Девушка Магнит но не более одного месяца в году....это где написано, трудовой кодекс смотрела но не нашла. А если госы... там вообще три месяца....и что тоже не более одного месяца
Андрей Фадеев глава 12 статьи 72-1 и 72-2
обязаны по трудовому кодексу