Обстановка на работе

Куда жаловаться на работодателя, который не отдаёт экземпляр трудового договора?

Я думаю, что нужно запросить у работодателя его в письменном виде.
1) Ст 62 ТК РФ указывает на право работника запросить в письменной форме любые документы, касающиеся работы: трудовой договор, приказы о приеме и увольнении, 2НДФЛ и т. д. Отправьте заказное письмо с уведомлением о прочтении, а второй экземпляр с входящим номером оставьте себе.
2) В трудовом кодексе сказано, что один вариант договора у работодателя, а второй у Вас. И должна быть Ваша подпись на договоре работодателя, что Вы получили Ваш экземпляр. Если ее нет - это доказательство того, что у вас нет договора.
Валерий Стольник
Лучший ответ
Много тут советов сразу жаловаться. А как потом работать? Поэтому нужно попросить в такой форме договор, чтобы не портить отношения с работодателем.
Какие это формы?
Слукавь, и скажи, что требуют при оформлении кредита в банке; и не говори в лоб, что работодатель не дает. А скажи, что кадровик почему-то отказывает. А зачастую именно кадровик и недорабатывает.
Или так: я спрашивал в Трудовой инспекции, что нет трудового договора, мне сказали, что обязательно должны один экземпляр дать на руки, и стали интересоваться, что это за предприятие.

Кстати, чтоб эт не было враньем-спросите в инспекции-ситуация будет именно такой.
В)
Вл@д ))
В налоговую.
Марина Романюк А при чём тут налоговая?? Это соблюдение трудового кодекса, а не на налогового законодательства.
В гострудинспекцию.
У работодателя всегда должен храниться экземпляр трудового договора, в котором есть запись работника:
"Экземпляр трудового договора получил", подпись, дата.
ГТИ с легкостью это проверит.
В трудовую инспекцию