Обстановка на работе
Сколько мне должны за больничный в январе?
В январе 2010 всего 15рабочих дней.У меня с1 по10 праздники,11 по 13января больничный,14 и 15 января отработала,с 18 по 31 опять больничный по уходу за детьми.Оклад 17000.Сколько я должна получить?Насчитали 7515 за месяц.Получается праздники не оплачиваются?А если например в отпуск в январе уйдешь на 2 недели,тоже пол зарплаты только заплатят?
Не достаточно данных Вы написали для того, чтобы проверить расчет. Поэтому, лучше попросить бухгалтера, рассчитавшего Вам зарплату, чтобы она пояснила Вам то, что Вы не совсем понимаете в расчете.. .
Единственное что могу написать, это то что если Вы но окладе, то заработок считается так: оклад+(если есть надбавки, районный коэф-т+ премия) / норму рабочих дней в месяце, в данном случае 15 (январь 2010 г. ) * количество отработанных дней. А больничный считается примерно так: берется Ваш заработок за 12-ть полных месяцев, предшествующих месяцу наступления трудоспособности (за минусом больничных, отпускных, компенсация и разовых премий, не предусмотренных системой оплаты труда) , делится на количество календарных дней работы за тот же период и получается Ваш среднедневной заработок. Затем сравнивают Ваш среднедневной заработок с максимальноустановленным на 2010 год ФСС он составляет 415 000 руб. / 365 дней = 1136,99 руб. Если Ваш среднедневной заработок меньше этого, то пособие будет считаться исходя из Вашего среднедневного заработка, если больше, то из максимальноустановленного ФСС, т. е. 1136,99 руб. Далее количество дней больничного умножаете на среднедневной заработок и в зависимости от продолжительности страхового стажа пособие выплачивается:
- страховой стаж 8 лет и более – 100%
- страховой стаж от 5 до 8 лет – 80 %
- страховой стаж от полугода до 5 лет – 60 %
- страховой стаж менее полугода – пособие, выплачивается в размере, не превышающем МРОТ за полный календарный месяц. В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.
Примерно так...
- страховой стаж 8 лет и более – 100%
- страховой стаж от 5 до 8 лет – 80 %
Примерно так...
вы на окладе, и выходные не важны
больничный оплачивается по среднему заработку за год
Больничный, насколько я понимаю зависит от стажа работы.