Обстановка на работе
Такая ситуация: фирма в IT сфере. Проблемы с начальством
у нас убирают отдел и как бы 3 человека сокращают, НО заставляют писать по собственному желанию, шантажируя нас тем, что испортят трудовую и рекомендации по трудоустройству, как быть я не уверена, что с договором все в порядке, на повышении оклада дополнение к трудовому договору нам не давали подписывать и договор они просто переписали, что делать ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО привести своего бухгалтера и юриста, который проверит мои документы в частной фирме! пожалуйста, помогите...
Писать по собственному желанию не стоит. Все их угрозы, это просто провокация, что бы им расстаться с вами по-хорошему. Ваше начальство типичное быдло, которое стоит хорошенько проучить.
Единственное что Вам нужно сделать, это доказать факт того что Вы там работаете, вы сами можете письменно затребовать все документы и они их обязанны в течении 3х дней предоставить. А вообще вы их тоже попугайте трудовой инспекцией. И сами туда сообщите. Обычно после звонка оттуда 80% такой нечести успокаивается. Остальные 20% успокаивает суд. Я бы вообще не парился в вашем случае. Ничего не пишите, ходите на работу и получайте удовольствие от жизни) . И не стоит забывать об выполнеии своих обязанностей. Потом добейтесь сокращения, получите кучу денег и ищите себе нормальную работу:)
Только независимый аудит документов. Кстати, Вы сами виноваты, что не затребовали все документы, Вас касающиеся, в начале своей работы (как только устроились) . А так посоветуйтесь с трудовой инспекцией. При сокращении работодатель должет под роспись в письменной форме уведомить Вас о том, что Ваша должность подлежит сокращению, с указанием оснований для сокращения должности, за 3 месяца до даты сокращения. Предложить в этой же компании другую должност в соответствии с Вашей квалификацией. А то, что чем-то там пугают, так не обращайте внимания. По сути, в соответствии с ТК (Трудовым Кодексом) , работодатель - самое бесправное существо. Чтобы уволить по нехорошей статье, надо очень много своевременных бумаг сделать. С Вашей подписью в ознакомлении с данными документами. Ещё вопрос: Вы подписывали вторую версию трудового договора? Если да, то поздняк метаться. Но с трудовой инспекцией всё же проконсультируйтесь.