Обстановка на работе
Детектор Лжи
Не является ли нарушением прав работника проверка на детекторе лжи? Не протеворичит ли это трудовому кодексу? правам человека? Могу ли я отказаться (если проверяют без видимых причин) и что может за собой повлечь отказ? Мне скрывать особо нечего, но мне кажется такая проверка неправильной и унизительной.
Не узаконена никем такая проверка.
Но, с точки зрения "американского наблюдателя", как можно отнестись к человеку, отказавшемуся? Значит, типа, есть что скрывать?
Если Вы чисты = поверьте, бояться нечего.
Я знаю: после крупной недостачи всех нас туда таскали.
Отказ = увольнение
Вы вправе отказаться от данной процедуры, так как она нарушает законодательство и ущемляет права человека.
Анастасия Тимофеева
А где именно говориться о том, что нарушает законодательство? Я имею в виду можно ли на что-то ссылаться?
на детекторе лжи обычно проверяют при устройстве на работу, связанную с материальными ценностями, если Вы отказываетесь проходить данный тест, вас просто не возьмут. Обмануть такой детектор практически НЕ возможно!
отказаться есть полное право, но как минимум начальник начнёт коситься
Правительство Российской Федерации постановлением № 770 с 1 октября 1996 г. ввело в действие "Положение о лицензировании деятельности физических и юридических лиц, не уполномоченных на осуществление оперативно-розыскной деятельности, связанной с разработкой, производством, реализацией, приобретением в целях продажи, ввоза в Российскую Федерацию и вывоза за ее пределы специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, и перечень видов специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности".
Почитайте постановление, у организации д. б. лицензия на использования полграфа, а тот кто проводит процедуру должен иметь спец подготовку. Но и в этом случае тестирование на полиграфе (не в силовых структурах) проводится только с согласия тестируемого и вы вправе отказаться. И попросите у них лицензию :)) Если вы согласились и прошле процедуру, но вас не ознакомили с еерезультатами-это нарушение использования полиграфа.
незнаю, смотря где и в каком коллективе вы работаете, может кто что украл, я бы лучше прошла и показала что я чесная!
Если в коллективе используют детектор лжи, значит там царит плохая атмосфера, а руководители данной компании - ублюдки!
а я считаю правильно проверять на полиграфе сотрудников, особенно в таких учреждениях как банк. После таких "чисток сотрудников" и обстановка в коллективе становится лучше и общий результат работы улучшается.