Обстановка на работе
Нужен совет срочно!
Задержали зарплату на 3 месяца. НЕ обоснованно хотят заплатить меньше. Директор говорит возьми это, а то вообще ничего не заплачу! Что делать?
Можете смело жаловаться в трудовую инспекцию!! ! До кучи еще и жалобу в прокуратуру закиньте!! ! Такие меры очень действуют на работодателя!! ! Только вот сперва решите для себя, как Вы потом в данной конторе работать будете. Думаю таких бунтовщиков работодатель у себя держать не захочет!! ! Ну а возникнут споры с работодателем, обращайтесь в суд. Можете просмотреть ряд статей за подобные нарушения (ст. ст. 142, 236 ТК РФ; ст. 5.27 КоАП РФ; ст. 145.1 УК РФ) .
Удачи Вам!!!
суд, прокуратура, налоговая, инспекция по труду... .
работодатель так сэкономит, что обонкротится и ещё должен будет....
Если работаете официально - трудовая инспеуция, суд.
Если.. . то берите что дают.
деньги забрать, но расписаться только за то, что получили по факту. остальное - через суд или трудинспекцию.
взять то что дает, нанять братков и вытрясти остальное в тройном размере!! ! а если серьезно - напишите письмо в прокуратуру - у нас после прокурорской проверки как-то вдруг нашлись недоплаты (почти в маес. з\п) и теперь выплатили
Отстаивать свои права и свою зар. плату везде, где можно.. .
и трудовая инспекция, и суд, и прокуратура.. .
и самое главное не бояться.. .
а все издержки потом работодателю по суду и выставить, да ещё и материальный ущерб.
и самое главное не бояться.. .
Обращаться в суд.
В суд подавать. Видно, что Вашему директору спокойная жизнь надоела.
Правильно заполнять при поступлении трудовой договор! Не позволять им обогащаться за ваш счет!
Во первых не понятно из Вашего вопроса работаете ли по трудовому и как с зарплатой белая+ черная.
Если по трудовому должен в договоре стоять оклад. Если идет дележка зарплаты то все ясно заплатят только белую, ну и окончательно не будете трепать нервы то и часть черной.
Вот такие прелести. Нсли вся белая Вам достаточно в трудовую инспекцию. Для этого потверждение : оклад штатного расписания или наряды по расчету зарплаты если Вы сдельщик. Будет вопрос обращайтесь
К юристам
Что-бы таких случаев не возникало, создайте профсоюз, который будет отстаивать ваши интересы.
конечно только суд....
Есть дваварианта:
1. Есть трудовой договор. Тогда смело заявляешь начальнику, что проще заплатить тебе, а не Трудовой инспеции, куда ты в случае его (начальника) нахальства не примянешь обратться.
2. Трудового договора нет, работаешь без трудовой и. т. д. и. т. п. Тогда лучше взять что дают ибо никакими доводами (даже в суде) ты не сможешь доказать факт работы.. .
Если есть 3й вариант -напиши в личку.
Успехов!
Если есть 3й вариант -напиши в личку.
Успехов!
Обратиться в инспекцию по трудовым спорам, в крайнем случае в прокуратуру.
кризис... не трепать нервы ...себе дороже... и поговорить о сетуации спокойно с ним- мол что дальше то ?
Одно заявление в Государственную инспекцию по труду, а второе в суд. Со вторым можно повременить до официального заключения госинспекции по труду.
Обратись в прокуратуру
Найти хорошего адвоката и поставить обидчика на колени! Плюс моральный ущерб пусть выплачивает, коль такой умный. При положительном решении суда за услуги адвоката тоже ему прийдется выплачивать!!!
Просто посоветуйтесь с юристом, либо добивайтесь встречи с учредителем
у твоего директора есть тоже начальство, обращяйся к ним и всё будет тип топ!
Зарплата-то, наверняка, серая. Так что доказать что-то вряд ли удастся. Если белая - то можно и в суд, и в инспекцию. Но на результат особо не расчитывай. Обычно работодатели в таких случаях подстраховываются - денег на расчетных счетах не держат, да и в кассах 0 рублей Х копеек.
К сожалению, в настоящее время мы очень социально не защищены...
в суд.
Подавать в суд, кроме того, имеете право на компенсацию за какждый день просрочки выплаты заработной платы
Обратится в трудовую инспекцию...
Есть мноо способов заставить Руководителя выплатить зарплату.
-Инспекция по труду.
-профсоюзная организация (согласно кол. договора)
-суд.
Но не надо забывать что сегодя твориться в стране.
Начинаются неплатежи. и кто неплатить своим подрядчикам ЛУКОЙЛ.
-Начинает трести предприятия сокращение численности.
-сокращение рабочего дня.
-Лучше всего обратиться в суд по месту жительстельства
-Инспекция по труду.
-суд.
-сокращение рабочего дня.
Ваш директор наверное плохо знаком с КЗОТом или вы плохо знаете свои права. Не бойтесь и требуйте свое.
Свои права нужно защищать. Но суд-это конечная инстанция. Получите то, что дают, уточните, когда выдадут остальное. Выскажите своё понимание, если Вам объяснят причину. Если не объяснят, спросите сами. Диалог ведите мягко, но уверенно. Работадатель должен чувствовать, что "простить" Вам зарплату не получится. Если Вы ценный работник-найдут, чем заплатить. Ведите постоянный диалог. А если придётся обратиться в суд, не бойтесь будущих работадателей-уважающая себя компания всегда помнит о том, что её сотрудники тоже хотят есть. Успехов во всём!
Работадатель ( не Ваш) .
он же сказал, возьмите, а то вообще ничего не заплатит) суд тоже стоит недёшево, и он знает об этом. потом уволит, и при трудоустройстве новый работодатель будет звонить на прежнее место работы, а там скажут, что вы подали на них в суд, со всеми вытекающими последствиями. но если вы поведете себя дипломатично, зарплату могут со временем увеличить. а сейчас кризис, что сделаешь...
Обратиться к юристам, собрать весь компромат, единомышленников, пригрозить обращением в СМИ и УДАЧИ!
Дело - правое! У моей подруги получилось.
если возьмешь меньше - будь готова, что снова и дальше будут з/плату урезать. Если ты нужна фирме - поставь вопрос ребром - или то что положено (не захотят добром - получишь через суд) или по собственному с получением при расчете все равно того, что положено (не захотят добром - опять таки получишь через суд) . Если не нужна - загибать будут постоянно, а при более серьезных проблемах - выгонят первой
в трудовой инспекции есть анонимный телефон. звнонтуда срочно. еще служба губернатора 053. работает на ура. и там и там звонки пишутся
Добрый день. Просто позвоните в трудовую инспекцию. И проверка постучит в дверь! Но это место работы придется сменить.