Обстановка на работе

Вопрос о собеседовании на работе... Интересно мнение каждого...

Мне 18 лет, Сегодня ходила на собеседование в крупную фирму на вакансию секретаря на ресепшн. Все вроде прошло хорошо, остался последний этап собеседования. Меня тестировала руководитель секретарской службы, мы поговорили о работе и тут она сказала, что необходим более офисный стиль одежды (хотя я была одета просто - кофточка жилетка и джинсы, волосы собрала сзади в косичку) и необходим МАКИЯЖ, чтобы я казалось взрослее, а то, по ее словам - она смотрит на меня и перед ней сидит маленькая девочка... Спросила всегда ли я с косичкой хожу, я сказала что с распущенными тоже, она: тогда приходите с распущенными и оденьтесь по-деловому. Она права? Я сказала что постараюсь и оденусь по-офисному, хотя и сама бы всегда одевалась по офисному, просто подумала что на собеседование это вовсе не обязательно и оделась просто, как удобно мне. Естественно теперь я оденусь строго и распущу волосы, но посоветуйте как мне себя вести? Мне кажется что теперь там все это обсуждают, что пришла девушка на секретаря а выглядит совсем молодо... Неужели я должна наряжаться как старая дева? Посоветуйте что-нибудь...
А попробуйте соответствовать её требованиям, чёрт её знает, может так и лучше.... Вы молоды, кто хочет это и так разглядит, а кому не надо.... \Это ведь как в чужой монастырь со своим уставом.... Привыкните, начнёте одеваться как хотите....
Владимир Ульянкин
Лучший ответ
Просто вы выбрали такую шарагу! Можно ведь устроится например в фирму торгующую арматурой, типа офис и там 5-10 человек сидят, и вы секретарь на телефоне и кофе для гостей. Там вааще пофиг во что вы одеты и как выглядите.
Что касается вашего случая, никто вас обсуждать не будет, т. к. секретарь не столь важный персонаж в вирме. Не стоит волноватся на счет кто и что будет обсуждать. Стоит прислушатся к тому что вам рекомендовали, т. к. это вам сказали не с проста, это требования работодателя, если вы им не отвечаете то значит не подходите. В разных фирмах совершенно разные заморочки, привыкайте.
И еще не факт что вас взяли, таких как вы пришло штук 15, и выбирут только одну.
Олег Федаш
она права. на собеседования надо приходить при полном параде, т. к. встречают по одежде-этого никто не отменял. Советы она тебе дала верные. Не соглашусь с тем, что секретарь последний человек. Это ЛИЦО КОМПАНИИ! Ты должна выглядеть соответственно, не как старая, а просто по деловому. Обсуждать тебя никто не будет, не смертельно. Удачи тебе
Если Ты идешь устраиваться в крупную компанию, то и выглядеть должна соответственно. Это так называемый дресс-код и его как правило все сотрудники обязаны соблюдать. И как еще правильно говорят: "Встречают по одежке... ".
Удачи на собеседовании!
Лев Шалдыбин
Она совершенно права! Первое впечатление о человеке формируется в течение первых 40-60 секунд, поэтому очень важно, как ты будешь выглядеть на собеседовании, тем более, если ты пробуешься в крупную компанию. Секретарь или офис-менеджер - лицо организации, в т. ч. руководителя. О джинсах тебе следует забыть. А вот насчет того, что ты выглядишь молодо - не переживай. Я сама начинала работать в 20 лет на старших курсах универа и часто даже в глаза во время переговоров (Я работала переводчиком) меня называли школьницей. Доказывать свой статус будешь хорошей работой. Удачи тебе!
Виктор Выдыш
Уважаемая Людмила Ивановна! А что вас так удивило? Вас не заставляют наряжаться старой девой, успокойтесь! обычные требования для офисного работника. Например вы пришли на сторойку, а Вам говорят: Одевайте каску, у нас без неё не работают, или салон сотовой связи: Вы будете носить вот эту "прекрасную зелёную футболку и штанишки". Везде свои заморочки. Деловой стиль одежды - это на мой взгляд самый приемлемый вариант. Я вот 10 лет носил костюмы - зато какой кайф когда одеваешь джинсы и рваную майку!!!! ОБАЛДЕТЬ!! ! Так что полный вперёд! ВАС НИКТО НЕ ОБСУЖДАЕТ, а молодость берегите и не выставляйте на показ, пусть это будет только ВАШЕ! Удачи!.
Когда я ходил устраиватся в офис, мне сказали, что позвонят.. . Но это конечно был обман.. . Вообще, я знаю, что справлюсь, другое дело, что не верят наслово)))
Amanbek Mustafaev
Ни в коем случае так думать нельзя. Просто существует деловой стиль одежды и если бы так руководитель думала, то не пригласила бы вас.. . А обсуждать-то еще нечего.